II вузовский чемпионат по стандартам WorldSkills пройдет в ТюмГУ

Участники будут соревноваться по девяти профессиональным компетенциям, в том числе по новой – «Машинное обучение и большие данные».
II вузовский чемпионат по стандартам WorldSkills пройдет в ТюмГУ
II вузовский чемпионат по стандартам WorldSkills пройдет в ТюмГУ

12–13 мая в Тюменском госуниверситете состоится II Открытый чемпионат по стандартам WorldSkills Russia (о чемпионате вконтакте). Это отборочный этап II Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», который пройдет в Москве в ноябре 2018 года.

Участие в соревнованиях дает возможность молодому специалисту получить оценку своих навыков и высокую квалификацию, востребованную на современном рынке труда.

Церемония открытия чемпионата в ТюмГУ начнется 12 мая в 9:00  по адресу: ул. Перекопская, 15а, ауд. 111. 

Затем участники будут соревноваться по 9 профессиональным компетенциям:
  • веб-дизайн,
  • инженерный дизайн CAD (САПР),
  • ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С:Предприятие 8»,
  • машинное обучение и большие данные,
  • мехатроника,
  • программные решения для бизнеса,
  • разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений,
  • сетевое и системное администрирование,
  • туризм.
Закрытие II Открытого отборочного чемпионата по стандартам «Ворлдскиллс Россия» и награждение победителей состоится 14 мая в 15:00 по адресу: ул. Перекопская, 15а, ауд. 111.

Напомним, студенты Тюменского госуниверситета – активные участники соревнований по стандартам  WorldSkills, а ректор вуза Валерий Фальков входит в состав президиума нового Межвузовского координационного совета, созданного при Союзе «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». 

По итогам финала I Национального межвузовского чемпионата WorldSkills Russia команда ТюмГУ заняла третье место. Также в  2017 году студенты аlma mater завоевали четыре медали (золотую, две серебряных и бронзовую) в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» Worldskills Russia. Достойно выступили представители ТюмГУ и на международном чемпионате WorldSkills International в Абу-Даби (золото в компетенции «Сетевое и системное администрирование»).


Справочно:  

WorldSkills – это крупнейшее международное движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства в каждой отдельной стране и во всем мире в целом. Международные чемпионаты проходят один раз в два года в различных странах мира. В них принимают участие специалисты в области промышленности и услуг, которые соревнуются по профессиональным компетенциям, выполняя предложенные задания.

Источник:

Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ



Меню