Знакомимся с программой Межрегионального круглого стола

Знакомимся с программой Межрегионального круглого стола

Общество и культура 19 Октября 2011 1844

«Актуальные проблемы современного казачества Сибири и Тюменского региона»

Организаторы: Тюменский государственный университет, Институт гуманитарных исследований, Тюменская областная Дума, Комитет по делам национальностей Тюменской области, Обско-Полярная казачья линия СКВ Союза казаков России (ЯНАО), Тюменское областное отделение «Союз казаков Тюменской области», МОО «Сибирское казачье войско» (Тюмень), Южно-Тобольское отдельское казачье общество (Тюмень), Тюменское городское казачье общество (Тюмень).

Время проведения: 19-20 октября 2011 г.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ

Сопредседатели:

  • Карабулатова Ирина Советовна – д. филол.н., проф., заместитель директора Института гуманитарных исследований Тюменского государственного университета, заведующая сектором филологии ИГИ ТюмГУ
  • Зайцев Геннадий Степанович – к.и.н., ведущий научный сотрудник сектора филологии Института гуманитарных исследований ТюмГУ

    Члены оргкомитета:

  • Евсеев Валерий Николаевич – д. филол. н., проф., главный научный сотрудник сектора филологии Института гуманитарных исследований ТюмГУ
  • Ночевка Виталий Иванович – атаман Тюменского городского казачьего общества
  • Смирнов Сергей Борисович – атаман Союза казаков Тюменской области Сибирского казачьего войска СКР
  • Уразбахтин Марат Абдрахимович – и.о. атамана Южно-Тобольского отдельского казачьего общества
  • Чаукерова Гульзара Кабибулловна – к. филол. н., старший научный сотрудник сектора филологии Института гуманитарных исследований ТюмГУ
  • Шабанова Людмила Ивановна – главный специалист Комитета по делам национальностей Тюменской области

    Ответственный секретарь оргкомитета:

    Исакова Анна Алексеевна – научный сотрудник сектора филологии Института гуманитарных исследований ТюмГУ

    ПЛАН РАБОТЫ КРУГЛОГО СТОЛА

    17-18 октября 2011 г.
    Заезд и размещение иногородних участников: гостиница на ул. Комсомольская,7

    19 октября 2011 г.

    09.00 - 10.00 – Регистрация участников Межрегионального круглого стола
    (ТюмГУ, ул. Ленина, 23, 5 эт., 516 ауд.)

    10.00 - 18.00 Межрегиональный Круглый стол «Актуальные проблемы современного казачества Сибири и Тюменского региона»
    (ТюмГУ, ул. Ленина, 23, 5 эт., 516 ауд.)

    10.00 – 12.30 - Открытие круглого стола.

    Приветственное слово:

  • Корепанов С.Е. – к.тех.н., председатель Тюменской областной Думы
  • Ромашкина Г. Ф. - проректор по научной работе ТюмГУ, д.соц.наук, профессор.
  • Воробьёв Е.М. - председатель Комитета по делам национальностей Тюменской области.
  • Матвеев А. В. – директор ИГИ ТюмГУ, д.и.н., профессор.
  • Степанченко В.И. – к.ю.н., депутат, руководитель фракции Законодательного Собрания ЯНАО.

    Основные доклады:

    Актуальные проблемы современного казачества Сибири и Тюменского региона. Зайцев Г.С., к.и.н., ведущий научный сотрудник сектора филологии ИГИ ТюмГУ, г.Тюмень

    Правовые проблемы возрождения и становления казачества Сибири и Тюменского региона. Тарасевич И.А., к.юр.н., доцент кафедры к.м.п. ТюмГУ, г.Тюмень

    Роль семьи и казачьей общины в формировании ментальных установок. Бородина Е.М., кандидат культурологи, доцент КемГУКиИ, г.Кемерово

    Дискуссия по поставленным проблемам:

    1. Интеграционные процессы в казачестве Азиатской России и ближнего зарубежья: современное состояние и актуальные проблемы.
    2. Реестр в казачестве: за и против. Взаимодействие казачьих общин Союза казаков России и казачьих обществ, внесенных в государственный реестр.
    3. Проблемы раздробленности казачьих общественных объединений и их различный подход к вопросам возрождения и становления казачества.
    4. Казачество и власть: проблемы реализации концепции государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества. О проектах региональных законов о казачестве.
    5. История казачества: традиции и современность.
    6. Традиционная система воспитания в казачестве. Роль семьи и казачьей общины в формировании ментальных установок.

    12.30 – 13.30 – Обед (по полученным от оргкомитета талонам)
    (ТюмГУ, ул. Ленина, 23, 2 эт., столовая)

    13.30 – 17.00
    Дискуссия участников круглого стола (продолжение), принятие резолюции.

    УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА:

    1. Балюк Наталья Александровна, заведующая кафедрой туризма ТюмГУ, профессор, д.и.н., г. Тюмень
    2. Дёмина Лилия Васильевна - директор института музыки, театра и хореографии Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий, доцент, кандидат искусствоведения, г. Тюмень.
    3. Евсеев Валерий Николаевич - главный сотрудник ИГИ ТюмГУ, профессор, д. фил. н., г. Тюмень
    4. Ермакова Елена Евгеньевна – к.филол.н., ст. преподаватель кафедры издательского дела и редактирования ТюмГУ
    5. Есиков Владимир Николаевич – атаман центра казачьей культуры «Благороссичи»
    6. Захарченко Сергей Иванович – советник Губернатора ЯНАО, атаман Обско-Полярного отдельского казачьего общества
    7. Зинченко Сергей Николаевич, историк-казаковед. г. Томск
    8. Исаев Виктор Викторович, к.и.н., г. Барнаул
    9. Исакова Алла Анатольевна – к.филол.наук, ведущий научный сотрудник сектора филологии Института гуманитарных исследований ТюмГУ
    10. Кашина Наталья Ивановна – к.пед.н., доцент Уральского педагогического университета, г. Екатеринбург
    11. Киоси Николай Иванович – атаман РОО «Объ-Иртышский» казачий отдел ХМАО Союза казаков России
    12. Колесников Пётр Иосифович – председатель Собрания депутатов МО г.Тарко-Сале, заместитель атамана Обско-Полярного отдельского казачьего общества
    13. Кортунов Алексей Иванович, к.и.н., доцент кафедры Отечественной истории Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, заведующий лабораторией истории и культуры казачества России, г. Уфа.
    14. Кузнецов Евгений Валерьевич – начальник Управления информационно-аналитических исследований и связей с общественностью администрации Пуровского района, секретарь комитета по делам национальностей при главе Пуровского района
    15. Лузин Максим Владимирович-заместитель начальника Управления - начальник отдела по обеспечению деятельности советов, комиссий и иных консультативных органов, образуемых при Губернаторе ХМАО
    16. Мазырин Алексей Николаевич - атаман НСКО, г. Нягань
    17. Ночевка Виталий Иванович – Атаман Тюменского городского казачьего общества
    18. Прокопенко Сергей Олегович – заместитель мэра г. Надыма
    19. Рехметов Михаил Владимирович - зам. главы Администрация г. Нягань
    20. Саломатова Светлана Александровна – главный специалист отдела по обеспечению деятельности советов, комиссий и иных консультативных органов, образуемых при Губернаторе ХМАО
    21. Самойлов Владимир Александрович – ведущий специалист организационного отдела администрации г. Нефтеюганска
    22. Сафронов Алексей Владимирович – заместитель атамана 7-го Томского отдела СКВО по вопросам СМИ и связи общественными организациями, главный редактор журнала "Русская Рать", председатель МСДПО "Русское дело", есаул, г. Томск
    23. Скорбенко Алексаендр Николаевич – ген. директор общественно-политической газеты «Тюменская область сегодня»
    24. Смирнов Сергей Борисович – Атаман Союза казаков Тюменской области Сибирского казачьего войска СКВ
    25. Степанченко Валерий Иванович - депутат Законодательного собрания ЯНАО, к.юр.н. атаман ОПКЛ Союза казаков России, г. Салехард
    26. Старостин Александр Николаевич – атаман Назовского казачьего округа ОПКЛ, Союза казаков России, г. Салехард
    27. Суковых Сергей Владимирович - помощник председателя городской Думы, г. Нягань
    28. Толмачев Сергей Максимович, к.пед.н., проф. Российского торгово-экономического университета, заместитель Верховного атамана Союза казаков России, атаман Союза сибирских, уральских, оренбургских, семиреченских казаков, заслуженный работник физической культуры РФ, г.Омск
    29. Уразбахтин Марат Абдрахимович – и.о. атамана Южно-Тобольского отдельского казачьего общества
    30. Шалаев Сергей Михайлович – руководитель центра казачьей конной джигитовки, г. Омск
    31. Хоменко Виктор Васильевич – заместитель председателя Комитета по делам национальностей Тюменской области, г. Тюмень
    32. Шабанова Людмила Ивановна – главный специалист комитета по делам национальностей Тюменской области,.г.Тюмень
    33. Шулдяков Владимир Александрович – к.и.н., доцент, профессор кафедры истории и философии АНО ВПО «Омский экономический институт», г. Омск
    34. Ярков Александр Павлович, заведующий сектором этноконфессиональных отношений ИГИ ТюмГУ, д.и.н., проф., г. Тюмень

    20 октября 2011

    08.00 - 09.00
    Заседание Координационного Совета изучения историко-культурного наследия казачества Азиатской России при ИГИ ТюмГУ (по особому плану работы, только члены Совета).

    09.30 – Отъезд участников

     

    Адрес оргкомитета: Институт гуманитарных исследований Тюменского государственного университета: г. Тюмень, ул. Ленина, 23, каб. 607 тел./факс: 8(3452)455104. Проезд от ж/д вокзала: на автобусе №№ 25, 13 до остановки «Городской сад», № 10 до остановки «Сельхозакадемия».

    Справочные телефоны: ж/д вокзал 461870, 523609, аэропорт «Рощино» 496450, 496560

     

    Отдел информации и связей с общественностью
    по материалам Института гуманитарных исследований

  • Поделиться
    Август 2018
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

    рубрики новостей

    Показать / скрыть все рубрики