Математические методы, полноценные деньги и рецепты национальных блюд

Учебные пособия по математике, биологии, экологии окружающей среды, по кредитно-банковскому  делу, психологии, основам теории журналистики и др. пополнили книжный фонд Информационно-библиотечного центра Тюменского государственного университета в первую неделю календарной весны

Учебные пособия по математике, биологии, экологии окружающей среды, по кредитно-банковскому делу, психологии, основам теории журналистики и др. пополнили книжный фонд Информационно-библиотечного центра Тюменского государственного университета в первую неделю календарной весны.

Современному менеджеру необходим запас знаний не только по основам экономической науки, но и знание методов фундаментальной математики. Именно для достижения этой цели коллектив преподавателей Московского государственного университета управления во главе с профессором Владимиром Колемаевым подготовил новый учебник «Математические методы и модели исследования операций», выпущенный в свет столичным издательством «Юнити».

Отдельные главы этого учебника посвящены введению в линейную алгебру, линейному и нелинейному, дискретному программированию, а также решению оптимизационных задач теории графов и методам анализа и оптимизации динамичных систем. Помимо этого учебник знакомит будущих экономистов и управленцев с основами календарного планирования, столь необходимого им в дальнейшей практической деятельности.

Особый интерес для студентов экологических специальностей представляет и учебник «Биологическая экология. Теория и практика». Его автор – доктор сельскохозяйственных наук, профессор Анатолий Степановских посвятил свой научный труд взаимосвязи экологии с другими биологическими науками, выделил факторы среды и общие закономерности их действия на организмы. Любопытна его точка зрения на экологию популяций, современный перечень экологических проблем и поиск путей их решения.

Современному государственному стандарту учебников высшей школы третьего поколения полностью соответствует и еще один учебник – «Деньги. Кредит. Банки», вышедший в свет под редакцией профессора Евгения Жукова. По словам ответственного редактора этого учебника, выдержавшего уже четыре издания, - «деньги – категория историческая. Они – всеобщий стоимостный эквивалент».

Они остаются средством платежа и накопления и после ухода золотых денег из внешнего оборота, официально оформленного Уставом МВФ в 1978 г. В настоящее время в современном обороте находятся кредитные деньги, то есть выпускаемые банками кредитные знаки стоимости, обладающие свойствами денег.

В вышеупомянутом учебнике дана классификация форм и видов денег: полноценные – металлические, золотые и серебряные. Неполноценные, то есть государственные бумажные банкноты и квазиденьги – векселя, чеки, банковские карты, депозитные сертификаты и краткосрочные государственные ценные бумаги…

Особое внимание уделено деятельности Центрального Банка РФ, имеющего монопольное право эмиссии и осуществления кредитно-денежной политики в интересах национальной экономики страны…

Вопросам развития менеджмента и маркетинга в сфере книгоиздания, современного дизайна нынешних периодических изданий и основам теории развития журналистики на современном этапе развития общества посвящен ряд новых учебных пособий.

В первую очередь стоит отметить учебник «Книгоиздание: менеджмент, маркетинг», написанный главным редактором издательства «ЮНИТИ-ДАНА» Нодари Эриашвили. Автор дает краткий экскурс в историю развития книжного дела и книгоиздательства в нашей стране со времен первопечатника Ивана Федорова и до наших дней, акцентируя внимание на состоянии современного книжного рынка и деятельности Ассоциации книгоиздателей (АСКИ), представляющей интересы Российской Федерации в мировом издательском сообществе. Среди других новинок в области редакторского дела и обучения нового поколения журналистов заслуживают внимания учебные пособия Сергей Головко «Дизайн передовых периодических изданий» и совместный научный труд Людмилы Кохановой и Александра Калмыкова «Основы теории журналистики».

Среди новинок в области психологии стоит обратить внимание на книгу профессора Павла Гуревича «Психология чрезвычайных ситуаций». Здесь рассматриваются проблемы психологической реабилитации лиц, переживших военные конфликты, землетрясения, взрыв атомного реактора, теракты, вынужденные миграции и т.п. В этом же ряду стоит и учебное пособие «Психология общения и переговоров в экстремальных условиях» – результат совместного труда профессоров Александра Караяни, военного психолога и Владимира Цветкова, судебного психолога... В нем представлены особые психотехники вербального и невербального общения с террористами, захватившими заложников, участниками военного конфликта, пиратами и т.д.

И наконец, своеобразным «десертом» среди новых учебников можно назвать учебное пособие «Национальная зарубежная кухня», подготовленное автором-составителем Тамарой Кумагиной. На страницах этого оригинального издания студенты познакомятся с особенностями национальных блюд многих стран мира. Эта книга будет полезна для студентов направлений «Сервис» и «Туризм».

Эти и другие новинки очередного книжного пополнения фондов ИБЦ ТюмГУ представлены на выставке, открытой на первом этаже здания по улице Семакова, 18.

 

Отдел информации и связей с общественностью ТюмГУ
по материалам Информационно-библиотечного центра ТюмГУ

Меню