Автором «Тотального диктанта» стал писатель Евгений Водолазкин

Текстом стали материалы для нового романа, которые ещё никто не видел, кроме...
Автором «Тотального диктанта» стал писатель Евгений Водолазкин
Автором «Тотального диктанта» стал писатель Евгений Водолазкин

Раскрыта главная интрига «Тотального диктанта – 2015», автором текста стал русский писатель, автор романов «Соловьёв и Ларионов» и «Лавр», доктор филологических наук, сотрудник Пушкинского Дома Евгений Водолазкин.

«Текстом стали материалы дего ноля мового романа, которые ещё никто не видел, кроме моей жены. По сути – это три фрагмента из жизни Петербурга предреволюционных лет», – рассказал Евгений Водолазкин.

В прошлом году Евгений Водолазкин был гостем студентов и преподавателей Тюменского госуниверситета. Вот как прокомментировала выбор организаторов Диктанта профессор, завкафедрой русской литературы ТюмГУ Елена Эртнер: «Я уверена, что текст Диктанта будет вкусным. У Водолазкина именно такая проза, в ней трансформированы жития святых и древнерусское историческое повествование, он умело смешивает разные эпохи и языковые стихии».

Напомним, ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант» пройдет 18 апреля в России и за рубежом. Уже более 350 городов подтвердили свое участие, причем 100 из них – зарубежные.

В Тюмени пятый год организатором акции является Тюменский госуниверситет. В этом году кроме традиционных площадок Тюменской областной Думы, Администрации города Тюмени, отеля «Восток», корпусов ТюмГУ тюменцы напишут диктант во всех городских библиотеках. И это символично, так как 2015 год объявлен Годом литературы. Кроме того, ТюмГУ приглашает горожан на занятия «Русский по пятницам».



Источник:

Управление информационной политики ТюмГУ

Меню