В ТюмГУ сформирован новый Наблюдательный совет

Изменения произошли в связи с разделением Министерства образования и науки РФ на два ведомства – Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования. Состав Совета укрепился и стал заметно представительнее.
В ТюмГУ сформирован новый Наблюдательный совет
В ТюмГУ сформирован новый Наблюдательный совет

Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков  подписал приказ об утверждении нового состава Наблюдательного совета Тюменского госуниверситета. 

Изменения произошли в связи с разделением Министерства образования и науки РФ на два ведомства – Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования. Состав Совета укрепился и стал заметно представительнее.

Ректор ТюмГУ Валерий Фальков выразил благодарность за работу всем членам предыдущего состава Совета.

DSC_5862.jpg

«Тот уникальный опыт, который мы получили, работая с Советом с 2016 года, сделал наш университет сильнее. Мы посмотрели на себя другими глазами и получили экспертные мнения настоящих профессионалов из разных областей. Хочу отдельно поблагодарить членов Совета, которые работали с нами на протяжении двух лет, − академика Владимира Мельникова, директора СИБУРа Дмитрия Конова, генерального директора Группы ГМС Артема Молчанова, представителей предыдущего министерства Александра Соболева, Артема Пашковского за конструктивное взаимодействие, а также за помощь и поддержку в реализации программы повышения международной конкурентоспособности»,  − сказал он.

Согласно документу, членами Наблюдательного совета ТюмГУ стали 11 человек – представители органов государственной власти, научных и образовательных учреждений и крупных компаний:

− Дмитрий Артюхов, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа;

− Екатерина Бабелюк, директор Департамента координации деятельности организаций высшего образования Минобрнауки РФ;

− Андрей Волков, научный руководитель негосударственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Московская школа управления "Сколково"»;

− Михаил Карисалов, председатель правления, генеральный директор ООО «СИБУР»;

− Валерий Крюков, директор Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН;

− Алексей Медведев, заместитель министра науки и высшего образования РФ;

− Александр Моор, губернатор Тюменской области;

− Денис Солодовников, заместитель руководителя Федерального агентства по управлению государственным имуществом;

− Геннадий Чеботарев, профессор Тюменского государственного университета;

− Вадим Яковлев, первый заместитель генерального директора ПАО «Газпром нефть»;

− Владимир Якушев, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Напомним, что Наблюдательный совет рассматривает вопросы стратегического управления университетом, выступает аналогом совета директоров крупных компаний. 

Совет уполномочен принимать все ключевые решения, касающиеся деятельности ТюмГУ: утверждать программы развития, планы финансово-хозяйственной деятельности и отчеты об их исполнении, а также решать вопросы, связанные с управлением имуществом, открытием и закрытием малых инновационных предприятий, рассматривать предложения университета о совершении крупных сделок. Ректор и руководители стратегических инициатив принимают участие во всех заседаниях с правом совещательного голоса.

Первое заседание нового состава Наблюдательного совета планируется в начале декабря 2018 года. Тогда же будет избран председатель и его заместитель.


НС_10-2018-16.jpg


Источник:
Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ

Рубрики:
Меню