Туринское золото для Андрея Маковеева

Спорт 1 Февраля 2007 538

Спортсмены нашего региона внесли самый значительный вклад в успех россиян на Всемирной зимней универсиаде (Турин, 2007). Ими выиграны три золотые, четыре серебряные и три бронзовые медали.

Одна треть «золотого запаса» России в Турине принадлежит аспиранту Института физической культуры ТюмГУ Андрею Маковееву. Андрей завоевал три золотые медали (спринт, гонка преследования и гонка с массового старта, победа в последней стала особо эффектной – с отрывом от второго места в 37 секунд!). Мужская эстафета 4 по 7,5 км. стала для него бронзовой.

Отличились и другие воспитанники ТюмГУ, вошедшие в состав сборной России: биатлонист Сергей Тарасов завоевал серебро, а хоккеисты тюменской школы уступили лишь канадцам.

По словам старшего тренера мужской сборной Тюменской области по биатлону Максима Кугаевского, «в индивидуальной программе в биатлоне среди россиян отличились только представители Тюменской области, на нашем счету три золота, серебро и две бронзы».

В неофициальном зачете Универсиады первое место заняла сборная Южной Кореи, второе место (с минимальным отрывом) заняла наша команда, во многом благодаря усилиям спортсменов ТюмГУ.

Российский студенческий спортивный союз, объединяющий спортивные организации более 700 высших и свыше 2500 средних специальных учебных заведений, наградил ректора ТюмГУ Геннадия Куцева и весь университет медалью «За выдающиеся спортивные достижения Torino 2007». Это памятная медаль, которой награждаются участники Игр, а также их тренеры и ректоры вузов, студенты, аспиранты и выпускники которых показали высокие достижения на Всемирных Студенческих Играх.

Наш университет еще раз подтвердил гордое звание – «ТюмГУ – Alma mater чемпионов!».

Андрей Маковеев закончил в 1999 году среднюю школу № 13 г.Тобольска.

В 2004 году - Тюменский юридический институт.