ТюмГУ – территория успеха!

2008
май

Подходит к завершению очередной 2007-2008 учебный год. Настало время для студентов, преподавателей и сотрудников подводить итоги спортивной жизни в этом сезоне.

Позади интересная и увлекательная борьба за призовые места, которую показывали спортсмены в каждом виде соревнований; переживания и нервные срывы тренеров и представителей команд; рутинная и кропотливая работа судейской бригады по обслуживанию соревнований; огромная поддержка со стороны армии болельщиков. Все это является неотъемлемой частью соперничества между сборными командами институтов и факультетов, которое ежегодно проводится в рамках Спартакиад среди студентов и среди работников ТюмГУ.

В мае закончилась XXXIV Спартакиада студентов Тюменского госуниверситета. Во всех соревнованиях приняло участие свыше тысячи студентов-спортсменов. Более 30 судей из числа преподавателей Центра оздоровительной физической культуры и кафедры спортивных дисциплин Института физической культуры обслуживали тот или иной вид спорта.

Самыми массовыми по участию студентов, по азарту и зрелищности стали игровые виды: мини-футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис. Но и другие виды состязаний не были исключением; в первенстве по дартсу, в легкоатлетическом кроссе, лыжных гонках и пулевой стрельбе приняли участие все 12 команд.

Лидирующие позиции во многих видах Спартакиады заняли студенты-спортсмены Международного института финансов, управления и бизнеса, чему подтверждением послужило их выступление в нынешнем сезоне. В девяти видах сборная команда МИФУБ (куратор по физическому воспитанию - старший тренер-преподаватель ЦОФК Анна Леонидовна Копякова), становилась победителем соревнований, один раз была второй и один раз - третьей.

Постоянные призеры Спартакиады – команда Института государства и права. Они стали лучшими в соревнованиях по баскетболу среди юношей и девушек.

Достойно выступили призеры Спартакиады студенты Института математики и компьютерных наук (куратор по физическому воспитанию - ст. тренер-преподаватель ЦОФК Владимира Викторовича Тверских).

Серьезную конкуренцию фаворитам составили спортсмены ЭГФ и БФ, но им, наверное, не хватило чуть-чуть везения и спортивного мастерства.

Стоит отметить успешное выступление, по сравнению с результатами прошлых лет, команды филологического факультета. Студенты под руководством куратора по ФВ, ст. тренера-преподавателя ЦОФК Нины Владиславовны Колосковой, заняли два вторых места: в женском волейболе и пулевой стрельбе.

Сборная команда ИППиУ (куратор по ФВ - старший тренер-преподаватель ЦОФК Николай Ильич Баянов) также отличилась в двух видах соревнований: волейбол (жен.) - 3 место, л/а эстафета - 2 место.

Остальные итоговые результаты представлены в таблице.

ИТОГИ
проведения 34-й Спартакиады студентов институтов и факультетов ТюмГУ (2007-2008 учебный год)

Итоги подводятся по семи лучшим результатам выступления команд, и количество очков суммируется.

Что касается Спартакиады работников ТюмГУ, то она закончилась немного раньше, в апреле. В ней приняло участие около 400 человек из 13 структурных подразделений университета.

По итогам проведения Спартакиады I место заняли сотрудники Физического факультета с результатом 11 очков. II место заняли представители Института государства и права с результатом 13 очков. Третье место заняла команда работников МИФУБ (14 очков).

Хочется отметить успехи и других команд, участвовавших в соревнованиях в рамках Спартакиады. Преподаватели и сотрудники Биологического факультета завоевали два первых места по видам: настольный теннис и подледный лов рыбы, в итоге заняв 4 место.

Команда ИИиПН стала сильнейшей в стритболе и мини-футболе. Участники команды ИМиКН были лучшими в соревнованиях по лыжным гонкам, а сборная команда ректората вновь стала призёром первенства по пулевой стрельбе (2 место).

Андрей Татур
ЦОФК

Директор Спортклуба ТюмГУ Михаил Беккер вручает кубок директору ИМиКН Ирине Захаровой