К итогам Ванкувера. Герой паралимпиады Николай Полухин

Спорт 22 Марта 2010 616

Студент - заочник ТюмГУ Николай Полухин поставил точку в победе мужской команды России в лыжной эстафете 1х4 км + 2х5 км.

Полухин не стал скрывать, что он «счастлив безумно» от своей первой победы на Паралимпиаде, тем более что он являлся одним из фаворитов в двух биатлонных гонках, однако не сумел подняться на высшую ступень пьедестала. Особенно обидным для спортсмена стало серебро на дистанции 12,5 километра, где он не выиграл золото лишь потому, что в одном из поворотов столкнулся с другой российской парой незрячих биатлонистов.

«Два золота в биатлоне у меня сорвались», - посетовал Полухин.

«Сначала был в одном шаге от золота, потом еще меньше. Сейчас уже стопроцентное», - добавил он, потирая рукой висящую на шее золотую медаль.

«А еще спасибо за флаг (России), удалось красиво финишировать», - отметил Николай, которому на финишной прямой кто-то из зрителей с помощью его лидера передал российский триколор, с которым 27-летний лыжник и пересек финишный створ.

Дебютант Паралимпиад, Николай Полухин собрал внушительную коллекцию медалей на биатлонных и лыжных трассах Уистлера, однако эстафетное золото стало его первой чемпионской наградой. До него он завоевал здесь два серебра в биатлоне в гонках на 3 и 12,5 км, а также две медали в лыжных гонках - серебро в гонке на 20 километров и бронзу в гонке на 10 километров. В последний день олимпиады Николай стал вторым в «классическом спринте» у мужчин, немногим более 4 секунд уступив лишь хозяину трассы Брайану Маккиверу. Для Полухина это стало четвертым серебром в Ванкувере.