Медальный финиш Полухина

Спорт 17 Марта 2014

Под занавес Паралимпийских игр в Сочи студент ТюмГУ Николай Полухин каждый день завершал на пьедестале почета.

Напомним, на старте Игр Полухин выиграл серебро в спринтерской гонке биатлонистов с нарушением зрения. Тем не менее, результатом был недоволен и обнадежил своих поклонников, что в других дисциплинах будут и победы.

13 марта Николай взял очередную серебряную медаль в гонке на средней дистанции 12,5 км. На следующий день пришла долгожданная победа. Полухин уверенно выиграл классическую индивидуальную гонку на 15 километров с четырьмя огневыми рубежами. А за сутки до закрытия Паралимпиады он еще раз взошел на верхнюю ступеньку пьедестала почета вместе с товарищами по команде смешанной эстафеты лыжников. Причем, наш герой бежал заключительный отрезок.

Таким образом, на счету Николая Полухина две золотых и столько же серебряных медалей домашней Паралимпиады. Этот успех по праву делит с чемпионом его бессменный лидер Андрей Токарев. А студент ИФК ТюмГУ Максим Пирогов в такой же роли стал соавтором побед и призовых мест еще одного тюменского героя Паралимпиады Станислава Чохлаева.