Спортивная хроника

Спорт 26 Января 2015 1484
Целую россыпь медалей завоевали в последние дни представители ТюмГУ на соревнованиях самого различного ранга – от мирового чемпионата до городской спартакиады.

В первый день чемпионата мира по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с ограниченными возможностями победителем спринтерской гонки стал наш прославленный чемпион Николай Полухин. Студентка ТюмГУ Татьяна Мальцева в роли ведущей помогла добиться победы в женском спринте тоболячке Юлии Будалеевой.

Чемпионат, проходящий в американском Кэбле, собрал представителей 15 стран.

* * *
В словацком Осрблье стартовала Всемирная зимняя Универсиада. Первыми разыграли медали биатлонисты в индивидуальной гонке на 20 километров с четырьмя огневыми рубежами. Серебряную медаль выиграл студент филиала ТюмГУ в Тобольске Вадим Филимонов. Еще один студент университета – Олег Колодийчук – остался в шаге от пьедестала, заняв четвертое место.

* * *
Евгений Белов ярко выступил на «домашнем» этапе Кубка мира по лыжным гонкам. В Рыбинске он выиграл серебряную медаль в гонке на 15 км свободным стилем, уступив только трехкратному олимпийскому чемпиону Дарио Колонье.

* * *
В рамках спартакиады профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений Тюмени прошел шахматный турнир, в котором участвовали любители интеллектуальной игры из шести вузов города. Победу праздновала команда ТюмГУ. В ее составе выступали Сергей Захаров (ИМиКН), Леонид Решетников (ФЭИ), Светлана Кетцян (ИГиП).

Чемпионы набрали 10 зачетных баллов, оставив на втором месте коллектив Тюменского института повышения квалификации МВД РФ, в активе которых 8 очков. Еще три команды заработали по четыре балла. По дополнительным показателям третье призовое место присуждено шахматистам ТюмГНГУ.