Гости кафедры

Кафедра издательского дела и редактирования ТюмГУ организовала для студентов встречу с Сергеем Козловым и Константином Одеговым

Кафедра издательского дела и редактирования ТюмГУ организовала для студентов встречу с Сергеем Козловым и Константином Одеговым. Писатель и кинорежиссер рассказали будущим издателям о себе и о творчестве.

Сергей Козлов — член Союза писателей и Союза журналистов России, главный редактор журнала «Югра». Сегодня Козлов — депутат Тюменской областной думы, но к этой должности его привела необычная, почти пелевинская судьба.

Будущий депутат и писатель учился в ТюмГУ на историка, играл в арт-рок группе «Нефть». Работал учителем, но после того, как возглавил забастовку педагогов, был уволен. В девяностые писал тексты для «малиновых пиджаков», стал автором нескольких ярких рекламных слоганов, в том числе получившей международное признание рекламы фирмы Kodak. Но вскоре, устав от такого образа жизни, уехал в тайгу, в Горнодвинск, где работал учителем и директором школы. Получил медаль как почетный работник образования, но школу бросил. По его словам - после того, как ее развалил Андрей Фурсенко.

Во время встречи Сергей Сергеевич прочел собравшимся несколько своих стихотворений. Ими он, кстати, объясняет удачно сложившуюся личную жизнь: с женой писатель знаком с 13 лет и убежден, что секрет — в том, чтобы «мужчины писали женщинам стихи, а женщины стихи любили».

Константин Одегов, в прошлом - профессиональный хоккеист, игравший в Америке, выпускник журфака ТюмГУ, сейчас работает на Мосфильме. В Тюмени, по его убеждению, кино нет и не может быть: ни оборудования, ни студии. Погибает оно даже в соседнем Екатеринбурге, известном Свердловской киностудией.

Одегов и Козлов познакомились благодаря своему творчеству. В 2008 году Константин снял фильм «Наследник» по повести Козлова «Мальчик без шпаги», а сейчас они вместе пишут сценарий для фильма с участием Владимира Толоконникова, известного широкой публике по роли Полиграфа Полиграфовича Шарикова в фильме «Собачье сердце».

Подробности здесь.

 

Отдел информации и связей с общественностью ТюмГУ
по материалам кафедры издательского дела и редактирования ТюмГУ

 

Меню