Ректор Валерий Фальков – об участии ТюмГУ в проекте 5-100

На Ученом совете ТюмГУ ректор Валерий Фальков рассказал, о программе развития университета, о том, какие перемены произойдут в вузе в ближайшее время и какие задачи в связи с этим предстоит решить. (ВИДЕО)
Ректор Валерий Фальков – об участии ТюмГУ в проекте 5-100
Ректор Валерий Фальков – об участии ТюмГУ в проекте 5-100

Чуть более месяца назад Тюменский государственный университет стал участником федерального проекта по повышению международной конкурентоспособности российских университетов – 5-100.

Этот проект призван способствовать наращиванию научно-исследовательского потенциала группы национальных университетов, укреплению их конкурентных позиций на глобальном рынке образовательных услуг и исследовательских программ.

Ключевым результатом проекта должно стать появление в России к 2020-му году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией.

На Ученом совете, 30 ноября, ректор Валерий Фальков рассказал, о программе развития университета, о том, какие перемены произойдут в вузе в ближайшее время и какие задачи в связи с этим предстоит решить.

«Встречи в коллективах показали, что абсолютное большинство коллег хорошо воспринимают программу. Во всяком случае, не встречал критики ее принципиальных положений. Да, многие отмечают, что очень своеобразная терминология, очень амбициозные заявлены цели. Но я уже однажды ответил в коллективе и могу повторить сегодня: можно написать прекрасную программу, которая понравится всему коллективу, но если она не поддержана на конкурсе, то я считаю, что это плохая программа. Можно написать программу, которая вызывает вопросы и дискуссии, кажется амбициозной, очень смелой, и кому-то даже кажется отчасти безрассудной. Но если эта программа поддержана, можно сказать, что она успешна, и эта работа была эффективной», – сказал Фальков.


«Обращаю внимание: это самый престижный на данный момент и на предстоящую 5-летнюю  перспективу проект, вход в который уже закрыт. Все другие проекты не менее важны для России и для регионов, но все-таки этот стоит особняком. Это показывает и ценность победы, и ее значимость, и ту ответственность, которая лежит на нашем коллективе».


Доклад ректора полностью можно прочитать на внутреннем портале вуза в группе "ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА". Там же можно посмотреть презентацию с ключевыми показателями.



Источник:

Управление информационной политики ТюмГУ

Меню