5-6 декабря проходил полуфинал командного студенческого чемпионата мира по программированию ACM ICPC – XX Всероссийская олимпиада студентов по информатике и программированию.
Соревнование проходило одновременно на 4-х площадках: Санкт-Петербург, Барнаул, Ташкент, Тбилиси. В соревновании принимало участие 224 команды студентов вузов России и ближнего зарубежья (Белоруссия, Латвия, Литва, Эстония, Армения, Грузия, Азербайджан, Узбекистан, Киргизия, Казахстан).
Команда ТюмГУ принимала участие в г. Санкт-Петербурге. Состав команды:
- Дурынин Никита - аспирант ИМКН
- Ягудин Руслан - магистрант 25МОиАИС154-М
- Аврискин Михаил - студент 25МОиАИС144
Участникам требовалось за 5 часов решить комплект из 12 задач, по результатам соревнований команда ТюмГУ была награждена дипломом третьей степени.
ACM ICPC является крупнейшей студенческой командной олимпиадой по программированию во всем мире, история которой начинается в 1970-х годах. В прошлом году в соревновании приняли участие студенческие команды из 2500 университетов, более чем 100 стран мира. Финал этого сезона будет проходить в Тайланде в мае 2016 года.