Студенты ПИШ ТюмГУ стали победителями научно-технической конференции «Газпром нефти»

10 сентября 2026

Передовая инженерная школа

В Санкт-Петербургском научно-техническом центре прошла юбилейная XV Научно-техническая конференция молодых специалистов «Газпром нефти». Студенты и выпускники Передовой инженерной школы ТюмГУ получили специальные номинации и заняли первые места в нескольких секциях.

В секции «Инжиниринг» студентка второго курса направления «Инжиниринг месторождений нефти и газа» Леля Вяткина и выпускник ПИШ ТюмГУ Евгений Остапчук получили специальную номинацию «Вклад в операционную эффективность». Они представили проект «От металла к полимеру. Изменение подхода к хранению нефти в периметре компании "Газпром нефть"». Авторы предложили рассмотреть использование полимерных композитных конструкций вместо традиционных стальных резервуаров для хранения нефти. По мнению команды, решение может снизить капитальные затраты на строительство и сократить время ввода резервуаров в эксплуатацию.

«Постепенно мы искали больше информации, сравнивая существующие методы хранения нефти и более детально делали экономическую часть, сравнивая не просто сами резервуары, но их внедрение на существующие месторождения»
, — рассказала Леля Вяткина

Сейчас авторы продолжают работу над материалами и рассматривают возможность представить проект на Научно-технической конференции блока главного инженера.

В секции «Капитальное строительство» студент второго курса направления «Геотехника в криолитозоне» Андрей Коваленко получил специальную номинацию «За значимый личный вклад».

Андрей представил проект «Снижение металлоёмкости свайных фундаментов. Гибридная металлическая свая "Морошка" для условий Ямала и многолетнемёрзлых грунтов». Работа посвящена новой конструкции металлической сваи для территории полуострова. Концепция направлена на снижение металлоёмкости свайных фундаментов и сохранение устойчивости конструкции при морозном пучении грунта

Исследованием Андрей начал заниматься в апреле в рамках одной из учебных дисциплин под руководством директора магистерской программы Яны Владимировны Лупановой. До конференции «Газпром нефти» он уже представил проект на Научно-технической конференции АО «Мессояханефтегаз» в 2026 году.

«Хотелось бы продолжить работу над темой в выпускной квалификационной работе и в будущем провести опытно-промышленные испытания, чтобы оценить реальную эффективность разработки», отметил Андрей Коваленко.

В секции «Бурение и добыча» выпускники направления «Геология и разработка месторождений нефти и газа» Алёна Светлова и Максим Карташов заняли первое место с проектом «Применение устройства контроля притока и закачки для повышения эффективности месторождений».

Ещё одну победу ПИШ ТюмГУ принесла выпускница направления «Инжиниринг месторождений нефти и газа» Инга Ергулович. В секции «Цифровизация» она заняла первое место с проектом «Разработка цифрового инструмента автоматизированного проектирования УПН».

Поздравляем студентов и выпускников ПИШ ТюмГУ с высокими результатами. Их работы показывают, как учебные исследования и инженерные идеи могут находить применение в решении задач нефтегазовой отрасли!