Найден новый способ определять утечки газа
Добыча газа — это сложный технологический процесс, при котором существует риск утечек газа из газотранспортной системы. Они могут стать причиной серьезных пожаров, так как главным компонентом газовой смеси является горючий газ — метан. Поэтому специалисты постоянно разрабатывают и совершенствуют методы своевременного обнаружения и ликвидации утечек газа.
В настоящее время, как правило, поиском утечек занимаются выездные бригады, которые с помощью газоанализаторов замеряют концентрацию газа на разных участках газопроводов. В остальное время за утечками газа следят системы защиты. К сожалению, они не способны отследить мелкие утечки, которые до приезда специалистов могут стать причиной пожара.
Оптимизировать и автоматизировать дистанционный контроль за утечкой газа можно с помощью искусственного интеллекта и моделей, которые обучены в режиме реального времени определять утечки и информировать о них оператора, отметил профессор, заместитель директора Школы компьютерных наук ТюмГУ Артем Шевляков.
Исследователи ТюмГУ создали систему автоматического обнаружения утечки, основанную на алгоритмах компьютерного зрения. Для обучения нейросети они объединили экспериментальные данные инфракрасных камер и газоанализаторов.
«Разрабатываемая система сможет анализировать мультимодальные данные (видео с инфракрасных камер, показания газоанализаторов, направление ветра
Внедрение разработки позволит снизить расходы за счет сокращения выездов бригад, отметил старший преподаватель Школы компьютерных наук ТюмГУ Владимир Ракитин.
«Также удастся снизить время оперативного реагирования на утечки, уменьшить потери газа и повысить пожарную и экологическую безопасность газопроводов», — заключил Ракитин.
Источник:
Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ
https://ria.ru/20260804/nauka-2108741983.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2FsearchПо материалам РИА Новости