В ТюмГУ прошла первая «Битва дипломатов»

В первом студенческом Чемпионате по международному протоколу и этикету «Битва дипломатов» приняли участие три команды эрудированных, находчивых и активных студентов направлений «международные отношения»  и «зарубежное регионоведение». 
В ТюмГУ прошла первая «Битва дипломатов»
В ТюмГУ прошла первая «Битва дипломатов»

На протяжении пяти раундов участники выявляли реальные случаи нарушения протокольной национальной и зарубежной практики, представляли возможные варианты их разрешения, демонстрировали знания делового, светского и столового этикета, а также моделировали деловые переговоры и церемонию подписания двухсторонних соглашений, учитывая кросс-культурные особенности коммуникации.

Завершился чемпионат «Битвой капитанов». 

Ольга Туркина, автор игры «Битвы дипломатов», заместитель начальника управления международных связей ТюмГУ, отмечает: «Сегодня международное общение перестало быть прерогативой только профессиональных дипломатов. Многократно увеличились контакты с зарубежными партнерами по линии «народной дипломатии», а это значит, что дипломат сегодня – это человек, который представляет интересы не только своей страны, но и предприятий, общественных, культурных, студенческих организаций, своего Университета. Знание делового этикета и протокола помогает не только создать благоприятную атмосферу для успешной и плодотворной деятельности, но и является показателем культурного уровня. Именно поэтому интеллектуально-прикладное состязание «Битва дипломатов» нацелено на формирование практических умений и навыков, необходимых для эффективного осуществления международных контактов, проведения официальных и деловых мероприятий, а также повышения общей протокольной и этикетной культуры студентов».

Участники «Битвы дипломатов» пришли к выводу, что знания делового этикета могут сделать профессиональные и личные отношения более гармоничными и содержательными, помогут эффективно налаживать деловые связи, устанавливать долгосрочные отношения.

Екатерина Сеченова, проректор по международным связям, председатель жюри «Битвы дипломатов», подтвердила значимость мероприятия, необходимость сделать чемпионат ежегодным и в перспективе вывести на межуниверситетский уровень: «Битва дипломатов» позволяет студентам в игровой форме продемонстрировать, как можно стать «своим» практически в любой культуре мира за счет точного знания делового этикета и международного протокола, ведь в современном обществе эти знания необходимы каждому человеку, стремящемуся к профессиональному и личностному успеху. Несмотря на необходимость формального определения победителей, члены жюри убеждены, что главным победителем «Битвы дипломатов» стала еще и дружба – дружба всех участников чемпионата, которых сплотил искренний интерес к искусству протокола и этикета».

Первый студенческий Чемпионат по международному протоколу и этикету «Битва дипломатов» был организован Управлением международных связей совместно с кафедрой международных отношений и регионоведения.



Источник:

Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ

 

Меню