Издан уникальный книжный памятник, созданный тобольским крестьянином

Ученые лаборатории междисциплинарных исследований Школы исследований окружающей среды и общества Наталья Балюк, Софья Щербич и Дмитрий Нечипорук издали рукописный источник «Книга хлебов, пашен, покоса. Сузгун. 1843-1899», созданный тобольским крестьянином Александром Дмитриевичем Никитиным.

Работа проведена в рамках гранта Правительства РФ № 075-15-2021-611«Человек и меняющееся пространство Урала и Сибири».

Издан уникальный книжный памятник, созданный тобольским крестьянином
Издан уникальный книжный памятник, созданный тобольским крестьянином

До настоящего времени это единственный подобного рода письменный источник, обнаруженный за Уралом. В ходе регулярных погодных записей шло накопление ценных народных знаний о ведении традиционного земледельческого хозяйства в географических условиях Северного Зауралья. Как говорили крестьяне, «не земля родит в Сибири, а небо и труд». Полная зависимость земледелия от природы заставляла крестьянина основательно изучать ландшафт местности, фиксировать цикличность природных процессов.

По типологии статистических источников книга относится к учетно-хозяйственной документации. Первые сведения о книге А.Д. Никитина сообщил чиновник особых поручений С. К. Патканов, проводивший в 1890-х гг. исследование экономического быта государственных крестьян в Тобольском уезде. Позднее с записями Никитина ознакомился тобольский губернский агроном Н. Л. Скалозубов, которому крестьянин и передал свою книгу. 

Отмечая простоту и доступность схемы изложения записей крестьянином, Н.Л. Скалозубов особенно высоко оценивал их долговременность, регулярность фиксирования данных в течение 56 лет. Как агроном он прежде всего интересовался сроками проведения сельскохозяйственных работ. Хозяйственные записи Никитина имеют важную особенность – учет хозяином данных по каждому конкретному полю. Широкие хронологические рамки погодных записей позволяют определить влияние изменений климата на весь комплекс агротехнических мероприятий, систему землепользования, процесс трансформации почв в условиях длительных воздействий, а также выявить закономерности и факторы устойчивого развития крестьянского хозяйства в условиях природной зоны Тоболо-Иртышского междуречья.

Вышедшая в свет книга – пример разумного диалога человека с природой, в результате которого накоплен уникальный опыт аграрных традиционных практик, свод правил, примет и наблюдений, что позволяет соотнести рукопись крестьянина А.Д. Никитина с феноменом книжного памятника, обладающего выдающейся духовной и материальной ценностью, имеющего историческое, научное и культурное значение

Издание вышло в серии «Меняющиеся пространства» и адресовано специалистам в области гуманитарных наук, истории, источниковедения, этнографии, географии, сельского хозяйства, а также для всех интересующихся аграрной историей Сибири.


Источник:

Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ


Меню