Первый региональный археологический фестиваль пройдет в Тюмени
Студенты и сотрудники ТюмГУ организуют первый региональный археологический фестиваль «Человек. Природа. История».
16 и 17 мая в Гагаринском лесопарке Тюмени развернутся палаточные лагеря с интерактивными экспозициями, где можно будет своими глазами увидеть, как жили люди на территории Тюменской области от эпохи неолита до Нового времени.
В программе — интерактивные выставки, рассказывающие об истории нашего края, тематические мастер-классы по изготовлению украшений древности и каменных орудий, VR-реконструкции, экскурсии на настоящие археологические памятники и разговоры с учеными. В частности, у участников будет прекрасная возможность пообщаться с реконструктором-судостроителем Алексеем Нелюбиным, специалистом по паразитологии, археопаразитологии, зоологии, антропологии Марией Филимоновой, палинологом Элеонорой Трубицыной (изучает пыльцу растений и занимается реконструкцией климата) и другими интересными людьми.
Регистрация на фестиваль «Человек. Природа.История» по ссылке.
Добавим, что на пешеходной улице Дзержинского открыта выставка информационных стендов, посвященных предстоящему фестивалю. Здесь представлена информация о ключевых исследователях древней истории Тюменской области и о деятельности подрастающего поколения будущих археологов.

Фестиваль проводится при поддержке Росмолодёжи.
Источник:
Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ