Стороны обсудили перспективы сотрудничества Тюменского государственного университета и Университета им. Бернардо О’Хиггинса в науке и образовании.
В ТюмГУ состоялась встреча с ректором Университета им. Бернардо О’Хиггинса Клаудио Альберто Руфф Эскобаром и проректором по административным вопросам Раулем Эдуардо Арисменди Гонсалесом. Вуз расположен в столице Чили – городе Сантьяго.
От Тюменского госуниверситета присутствовали первый проректор Андрей Толстиков, проректор по международным связям Екатерина Сеченова, проректор по международному образованию Андрей Патрушев и другие заинтересованные сотрудники вуза.
«Рады возможности обретения нового партнера в Чили для нашего динамично развивающегося университета. Пять лет назад в ТюмГУ был создан Центр стран Латинской Америки и Карибского бассейна в целях привлечения иностранных студентов из региона и последующей адаптации к жизни в Сибири. Совместные исследования с коллегами из Латинской Америки также имеют отличные перспективы. На территории Чили сотрудниками ТюмГУ были выполнены несколько комплексных проектов, в том числе по изучению биоразнообразия Патагонии. Уверены, что с Университетом им. Бернардо О’Хиггинса у наших ученых и студентов появятся новые возможности как для академического обмена, так и для проведения совместных научных исследований», – отметил первый проректор ТюмГУ Андрей Толстиков.
Стороны обсудили направления совместных научно-исследовательских и образовательных проектов, а затем посетили лаборатории Института экологической и сельскохозяйственной биологии (X-BIO) ТюмГУ.
Встреча прошла в рамках XIII Ассамблеи Ассоциации российских географов-обществоведов (АРГО). В мероприятии, которое проходит на базе Института наук о Земле ТюмГУ, принимают участие эксперты ведущих российских и зарубежных университетов и научных институтов. В течение недели специалисты рассматривают актуальные вопросы общественной географии, а также возможные варианты стратегического развития регионов в социальной и экономической сферах.
Справка
В Тюменском государственном университете получают образование более полутора тысяч иностранных студентов и аспирантов из 43 стран. Из Латинской Америки учиться в ТюмГУ приехали жители Бразилии, Венесуэлы, Колумбии, Кубы, Мексики, Сальвадора и Эквадора.
Источник:
Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ
