
Тюменский и Бухарский государственные университеты подписали соглашение о научном сотрудничестве и академическом обмене, которое станет основой для дальнейшего взаимодействия вузов.
Торжественное событие состоялось в рамках III Российско-Узбекского образовательного форума «Интеграция образования, производства и науки — драйвер академической эффективности».
В Самарканде прошел III Российско-Узбекский образовательный форум «Интеграция образования, производства и науки — драйвер академической эффективности». Его тема – динамичное развитие стратегического партнерства государств, в том числе в области реализации больших научно-исследовательских и образовательных проектов.
В одной из секций первый проректор ТюмГУ Андрей Толстиков представил доклад «Крепя узы дружбы: Тюмень и Бухара сквозь века и поколения». Андрей Викторович рассказал о результатах совместных проектов ученых ТюмГУ и БухГУ в Бухарском оазисе. Среди них, например, работа акарологов Института X-BIO, которые описали серию новых видов клещей по материалам из Средней Азии, существенно расширив представление о фауне почв.
В Институте биологии аспирант Луиза Мардонова вместе с профессором ТюмГУ Сергеем Гашевым доказала, что представители восточной слепушонки – из Самарканда и из Бухары – имеют достоверные различия по морфометрии черепа, тем самым подтвердив существование двух подвидов.
Также тюменские ученые изучают бухарскую ночницу, которая считалась вымершей с 1965 г. Аспирант Денис Казаков обнаружил самца одного из самых редких видов летучих мышей мира в 2019 г. Молодой ученый проводит исследования под руководством Сергея Крускопа, заведующего отделом териологии Зоологического музея МГУ.
Андрей Толстиков отметил, что в планах на следующий год – экспедиционные работы и совместные эксперименты по экологической физиологии растений на полевых стационарах и опытных участках БухГУ с перспективой создания «зеркальной» научной лаборатории в ТюмГУ. Исследования задумываются в рамках проекта «Фундаментальные основы продуктивности видов и сообществ и механизмы устойчивости растений к экологическому стрессу и антропогенным воздействиям», который реализуется в Лаборатории экологической физиологии растений и экспериментальной фитоэкологии Института X-BIO под руководством Ларисы Ивановой. В апреле этого года тюменские ученые зарегистрировали континентальную базу данных структурных и функциональных особенностей углерод-ассимилирующих органов растений Северной Евразии. Перечень содержит информацию более чем об 1 тыс. видов и не имеет аналогов.
Напомним, в декабре 2020 г. между ТюмГУ и БухГУ был подписан меморандум о взаимопонимании.
За прошедшее время представители вузов организовали два научных симпозиума «Бухарцы в России». Участие в мероприятиях приняли исследователи, которые изучают многочисленные грани взаимодействия народов Средней Азии и Западной Сибири. Профессор ТюмГУ Гузель Файзуллина вместе с коллегами подготовила аннотированный справочник и серию монографических изданий с метрическими данными о бухарцах из мечетных книг Тобольской губернии. Проведенная работа позволила ввести в научный оборот пласт ранее мало известной информации о жизни бухарцев в Сибири в XIX-XX вв. Исследования были поддержаны грантом Президента России для молодых российских ученых-докторов наук и грантом РФФИ-Тюменской области.
Источник:
Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ