31 января 2023
1155

Ангесом Гебремескел – выпускник факультета биологии Университета Асмары в Эритрее, Восточная Африка. В 2013 г. он окончил Технологический институт Эритреи, получив магистерскую степень по зоологии. Прошел стажировку в Калькутте, Индия.
Ангесом поступил в аспирантуру Института экологической и сельскохозяйственной биологии (X-BIO) ТюмГУ по специальности «энтомология».Аспирант выполняет исследования по сложному комплексу видов коротконадкрылых жуков (Coleoptera: Staphylinidae), которые используются в качестве энтомофагов в биозащите растений.
Ангесом принял участие в нескольких экспедициях, совмещая полевые работы с молекулярно-биологическими исследованиями.

Работы ведутся в новой лаборатории систематики и филогенетики насекомых, созданной в 2022 г. под руководством молодого учёного Марии Сальницкой, выпускницы СПбГУ, в рамках реализации крупного проекта ФНТП развития генетических технологий в России.

В настоящее время на стадии подготовки находится соглашение о сотрудничестве между ТюмГУ и Колледжем наук Май Нефхи в Асмаре, Эритрея.
Справка
В мае 1993 г. Российская Федерация установила дипломатические отношения с Эритреей. 26 января 2023 г. Эритрею посетил с официальным визитом Министр иностранных дел России Сергей Лавров, который встретился с Президентом Государства Эритрея Исайсом Афеверки. Стороны обсудили укрепление взаимного сотрудничества. Также Лавров возложил цветы к монументу Александра Пушкина в Асмаре. Как известно, Эритрея считает себя родиной предков великого русского поэта.
Фото жука на главной странице новости - от исследователя Игоря Орлова.
Источник:
Управление стратегических коммуникаций