Направление «История».

Руководитель образовательной программы – Скочин Артем Васильевич, доцент кафедры истории и мировой политики. 

- Что для вас направление «История». Чем оно уникально?

- Как говорил знаменитый историк, один из основателей всемирно известной Школы «Анналов», Марк Блок: «Задача историка не судить, а понимать». История учит нас понимать человека в прошлом, а через него – культурные ценности поколений, сам «дух» минувших эпох. История дает возможность ощущать связь времен, бесконечного «прошлого» с постоянно ускользающим «настоящим». Именно это и позволяет обучение истории. Ценность исторического образования заключается также и в том, что именно оно дает возможность сформировать качественные профессиональные компетенции, связанные с умением анализировать информацию, что имеет особенное значение в современную цифровую эпоху.

- Какими к вам поступают абитуриенты?

- Совершенно разными. В основном, к нам приходят люди, которым история по-настоящему интересна, готовые связать свое будущее с изучением прошлого не за возможность будущих прибылей, высоких должностей, а «по велению души». Как показывает реальный опыт, именно такие выпускники оказываются наиболее востребованными в профессиональной сфере, они быстро находят себя на рынке труда и становятся успешными.

- Что ждет абитуриентов, поступающих на программу?

- Их ждет, как минимум, два года полного погружения в историю, а тем, кто захочет продолжить с нами плавание – еще два года магистратуры, после чего – возможность поступления в аспирантуру, защита диссертации и преподавание в вузе.  За время обучения студенты смогут изучить, наверное, всю историю, начиная от самой глубокой древности и заканчивая событиями недавних дней. Учащихся ждет довольно много практической подготовки: археологическая, архивная, музейная, педагогическая практики. Будущие историки успеют попробовать себя в различных профессиональных ипостасях. Это даст им возможность приобрести совершенно разные компетенции, расширяющие им возможности для будущего трудоустройства и облегчающие вхождение в профессиональную жизнь.

Помимо интересной учебной жизни, студентов ждет комфортная среда нашего института, и самое главное в ней – это, конечно же, профессиональный преподавательский состав. Коллектив нашей образовательной программы представлен преподавателями разных поколений: среди них есть как педагоги, которые работают уже многие годы и вырастили не одно поколение профессиональных историков, так и довольно молодые коллеги, которые активно помогают студентам в становлении в будущей профессии.

- Что включает в себя учебный план?

Программа обучения включает в себя ряд базовых дисциплин, таких как «Мировая история», «Источниковедение», «Образная история», которые позволяют сформировать представление об историческом процессе, культуре и сознании людей в различные эпохи практически во всех регионах мира с Древности до наших дней. Практическая подготовка, которую будут проходить учащиеся на базе образовательных, музейных, архивных учреждений, а также в полевых условиях по окончании каждого из курсов обучения позволит закрепить полученные знания и сформировать реальные навыки, необходимые в современной профессиональной деятельности историка. Кроме того, следуя последним тенденциям в развитии науки, не так давно мы обновили учебный план, добавив в него такую дисциплину, как «Цифровая история». В рамках этого курса мы будем учить студентов работать с современными цифровыми продуктами, которые значительно облегчают анализ исторических источников.

- Ваше напутственное слово.

- «История» всегда была и остается классическим направлением подготовки, которое формирует множество общекультурных и профессиональных компетенций, и является основой для более «прикладных» сфер деятельности. В современном, стремительно меняющемся обществе происходят постоянные трансформации в различных профессиональных областях, идет бесконечная «гонка» профессиональных компетенций. И лишь история, мягко сопровождая перемены, всегда остается стабильной и востребованной областью знаний. Ее ценность, в условиях постоянных изменений, с течением времени будет лишь возрастать, поэтому если вы думаете о вашем будущем – нужно заниматься изучением прошлого.

Профиль программы: Цифровая история, преподавание истории.

Программа направлена на подготовку специалистов, способных анализировать информацию, используя как классические методы, так и современные цифровые технологии. Учащиеся смогут получить здесь навыки работы с текстовыми источниками, необходимые для критической оценки информации, ее верификации, что особенно востребовано в современную цифровую эпоху.


Читайте также