25 мая состоялось подведение итогов и Торжественная церемония награждения отличников акции Тотальный диктант-2026.
В Тюмени Тотальный диктант пишут много лет, начиная с 2011 года. В Торжественной церемонии приняли участие порядка 400 человек - самые неравнодушные, самые старательные, самые грамотные участники диктанта, его организаторы, диктующие, волонтеры, участники, и, конечно, отличники всех категорий.

В 2026 году в Тотальном диктанте на 35 площадках в Тюмени приняли участие 1735 человек. Это на 500 человек больше, чем в прошлом году. Автором текста диктанта в этом году был писатель-прозаик, публицист, исследователь русской литературы XX века, доктор филологических наук, лауреат премии «Большая книга», ректор Литературного института имени А. М. Горького, заслуженный деятель искусств Российской Федерации - Алексей Варламов. Текст был посвящён детству Александра Пушкина и его предкам. В Тюмени писали вторую часть текста под названием «Третий сын».

Впервые в Тюмени были организованы площадки в рамках формата «ТОТ. Язык», где можно было написать диктант на татарском языке. Почти 100 тюменцев вспомнили татарский язык и 22 человека написали диктант на отлично.

Тюмень в этом году в России стал городом-рекордсменом по количеству иностранных участников. Более 400 человек выполнили тест-квест «TRUD». В регионе, и особенно в Тюменском государственном университете, обучается очень много представителей иностранных государств, которые с удовольствием приняли участие в Тотальном диктанте. В последние годы значительно расширилась география проекта. Тест в Тюмени в этом году участвовали представители таких стран, как Конго, Гвинея-Бисау, Уганда, Монголия, Лаос, Никарагуа, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Гана, Индия, Того, Мексика, Колумбия, Нигерия, Китай, Вьетнам, Марокко, Египет, Доминикана и даже Австралии. Было организовано несколько площадок TRUD: в ТюмГУ, ТюмГМУ, музее «Россия – моя история» и центре «Хапкидо». Количество успешно выполненных работ тоже увеличилось, в этом году отличниками теста «TruD» стали 30 участников. В рамках проекта TRUD помимо теста можно было написать адаптированный диктант и 45 иностранцев написали диктант на отлично.

Второй раз в нашем городе состоялся проект «Недиктант.Дети» и рост участников по сравнению с прошлым годом - в пятикратном размере! Образовательные учреждения: Гимназия №21, Международная школа Heritage, Школы 45 и 70  поддержали данный проект и благодаря этому 193 учащихся разных возрастов выполнили тест-квест и проверили свои знания русского языка. Интересные задания были предложены юным участникам: детям в 2026 году в рамках проекта «Недиктант.Дети» нужно было написать послание мальчику-лицеисту Саше Пушкину. И дети рассказали всю правду: что их уже не наказывают розгами, что их кормят в школе котлетами и гречкой, какие уроки они любят больше всего и даже какие стихи А.С. Пушкина они учат спустя 200 лет. В этом году в проекте «Недиктант.Дети» было выявлено 104 отличника. Специальный приз был подготовлен для Даниловой Агаты - самого младшего участника акции «Недиктант.Дети», ученицы 1 класса, которая набрала максимальные 100 баллов.

На мероприятии прозвучала версия диктанта Евы Даласкиной. Это собирательный образ, который создан благодаря ошибкам и опискам участников Тотального диктанта. Справочно: Ева Даласкина - это персонаж, который присоединился к проекту в 2015 году после Тотального диктанта по тексту Евгения Водолазкина. Тогда на площадке продиктовали: «Текст Е. Водолазкина», а кто-то из участников записал: «Текст Евы Даласкиной». С тех пор члены Экспертного совета каждый год собирают новые сочинения Евы, основанные на забавных, порой курьезных ошибках и описках участников Тотального диктанта из трех частей текста.

Например, из Евы Даласкиной-2026: «Его напериньям не было дано ощуществиться, но именно здесь поэт нашел свое подземное зерно и фристалище.»
Оригинал звучит так: Его намерениям не было суждено осуществиться, но именно здесь поэт нашел свое последнее земное пристанище.
Соотношение отличников Тотального диктанта-2026 к общему числу участников составило 10%. Всего в Тюмени на «отлично» диктант написали 99 человек, 47 отличников справились с диктантом без единой ошибки!

Партнеры акции Исторический парк «Россия - Моя история», Спортивный комплекс «Фитберри», Фитнес-клуб «Даудель Спорт» и ресторан «Максимилианс» подготовили подарки для всех отличников Тотального диктанта-2026.

В зале царила праздничная атмосфера, все отличники получили заслуженные награды и смогли сделать памятные фото, состоялся «Праздник русского языка». И день был выбран неслучайно – 25 мая - День филолога!  Филолог - это специалист, который изучает язык и литературу. Он понимает, как язык устроен и как правильно использовать его силу и красоту для передачи мыслей. Поздравляем всех филологов с профессиональным праздником!
До встречи на Тотальном диктанте-2027!

Фото церемонии награждения от Алексея Носова:
https://nosovphoto.wfolio.pro/disk/25-05-2026-otlichniki-dslh2r

Читайте также