С 11 по 15 мая в Санкт-Петербургском Университете ИТМО прошел образовательный форум «Тебе решать!», проходящий в рамках всероссийских соревнований «Я-профессионал». На форум ежегодно приглашаются победители отборочных этапов IT-направлений, генеральным спонсором выступает Сбер.
Автор фото – Никита Селиверстов, ITMO.NEWS
Для студентов были проведены лекции от экспертов Сбера, Яндекса и Универстета ИТМО. Кроме этого, в течение недели студенты посещали предметные мастер-классы по одному из пяти технологических направлений форума и тренинги по генерации новых идей, креативному мышлению и другим soft skills.
Основной частью мероприятия была групповая работа. В первый день форума всех участников разделили на 15 команд, и, после пяти дней работы над проектом, лучшие команды представили результаты своей работы.
От ИМиКН в форуме участвовал Бакланов Иван, студент 2 курса магистратуры МОиАИС. Его команда предложила разработку системы анализа эмоционального выгорания сотрудников компании с использованием обработки текстов на естественном языке (NLP).
Посещать мероприятия вроде «Тебе решать!» мне очень нравится, ведь ты знакомишься с кучей людей, которые поддерживают такие же идеи, у них такие же мысли. Ты получаешь море позитивных эмоций и узнаешь что-то новое. Ну и, конечно, здорово, что я побывала в Питере. Мы, кстати, привезли из Самары самую лучшую погоду. У нас сейчас там +30, и в Питере тоже всю неделю было солнышко и тепло. Мы ездили до острова Новая Голландия. Наши кураторы рассказывали параллельно с аудиогидом о разных местах в Санкт-Петербурге, а потом мы все вместе прогулялись по городу.
Программа форума мне понравилась, были интересные спикеры, особенно всё, что связано с информационной безопасностью, хотя мне запомнились и другие направления, в том числе связанные с робототехникой. Я работаю в детском творческом центре и как раз увлекаюсь этой темой.
Наша команда делала проект, посвященный NLP (Natural Language Processing, обработка текстов на естественном языке — прим. ITMO.NEWS). Мы анализировали эмоциональное состояние и предложили систему, способную выявлять профессиональное выгорание сотрудников, которое сказывается на деятельности компании, влияет на эффективность и вызывает убытки. Мы обязательно будем дальше развивать этот проект — представители «Сбера» сказали нам, к кому нужно обратиться. Также я думаю, что смогу привлечь своих знакомых, которые увлекаются нейролингвистическим программированием и смогут нам помочь.
Татьяна Никулина, обладательница третьего места основного конкурса проектов «Тебе решать!»
Поздравляем участников с успешной презентацией проектов и желаем успехов в их дальнейшей разработке!
Источник: ITMO.NEWS
Читайте также
-
30 июня 2025
Стартует третий поток дистанционной программы "Сетевая безопасность"
Центр дополнительного образования «Открытый UTMN» приглашает на обучение по программе профессиональной переподготовки «Сетевая безопасность». По итогам успешного освоения программы слушателям будут выданы дипломы о профессиональной переподготовке установленного образца
-
27 июня 2025
Будущие учителя математики погрузились в методику развивающего обучения
В рамках реализации соглашения о сотрудничестве между ТюмГУ и ТОГИРРО участники команды «Пилотного проекта по внедрению методики развивающего обучения в общее образование» 16-17 июня провели образовательный модуль на курсах профессиональной переподготовки по квалификации «Учитель математики»
-
27 июня 2025
Интенсив — проект Т-Образования
Пока учеба на паузе: 1,5 месяца кода и практики для тех, кто хочет обучиться backend- и frontend-разработке, после интенсива можно получить приглашение на собеседование в Т-Банк