В ТюмГУ завершилась ежегодная студенческая научная конференция, которая проводилась уже в 72-ой раз.
В нашем институте она прошла с 17 по 21 мая, и одновременно с ней, по многолетней традиции, состоялась Всероссийская научная конференция «Математическое и информационное моделирование — 2021». В этом году она прошла в смешанном формате. Большинство секций конференции работали в формате оффлайн, но некоторые кафедры выбрали онлайн-формат.
Всего на конференции было сделано более 150 докладов на 10 секциях:
- Математическое моделирование.
- Разработка технологий Интернета вещей и больших данных.
- Современные информационные технологии и ИТ-решения.
- Системы и технологии искусственного интеллекта.
- Интернет-технологии и прикладные информационные системы.
- Обеспечение информационной безопасности.
- Математические методы и анализ данных в информационной безопасности.
- Инновации в обучении математике и информатике в школе и вузе.
- Теоретические и практические аспекты математического образования в школе и вузе.
- Первый шаг в командной разработке IT проектов.
Конференция вызвала большой интерес у студентов, аспирантов и преподавателей, причем не только из Тюмени, но и из других городов России. Кроме того, участниками конференции стали представители бизнеса, образования и науки Тюменского региона. Многие доклады были посвящены результатам значимых практико-ориентированных исследований в области IT, которые ведутся студентами магистратуры и аспирантами ИМиКН.
Представителями школьного и вузовского образовательного сообщества были сделаны интересные и содержательные доклады по проблемам обучения математике и информатике. Также обращают на себя внимание доклады, связанные с проблемами математического моделирования природных и социальных процессов и явлений.
По результатам научной конференции будет подготовлен и опубликован сборник материалов. Авторы лучших докладов, чьи работы были рекомендованы к публикации в сборнике, получат дипломы.
Конференция проводится при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 19-37-51028 «Создание, исследование, реализация методов и технологий машинного обучения для сопровождения индивидуальных образовательных траекторий на основе анализа цифрового следа обучающихся».
Читайте также
-
30 июня 2025
Стартует третий поток дистанционной программы "Сетевая безопасность"
Центр дополнительного образования «Открытый UTMN» приглашает на обучение по программе профессиональной переподготовки «Сетевая безопасность». По итогам успешного освоения программы слушателям будут выданы дипломы о профессиональной переподготовке установленного образца
-
27 июня 2025
Будущие учителя математики погрузились в методику развивающего обучения
В рамках реализации соглашения о сотрудничестве между ТюмГУ и ТОГИРРО участники команды «Пилотного проекта по внедрению методики развивающего обучения в общее образование» 16-17 июня провели образовательный модуль на курсах профессиональной переподготовки по квалификации «Учитель математики»
-
27 июня 2025
Интенсив — проект Т-Образования
Пока учеба на паузе: 1,5 месяца кода и практики для тех, кто хочет обучиться backend- и frontend-разработке, после интенсива можно получить приглашение на собеседование в Т-Банк