Эксперты и студенты обсудили положение русского языка в Беларуси и Узбекистане

В Тюменском государственном университете состоялся вебинар, посвященный русскому языку в странах Содружества. Вебинар открыл серию онлайн-встреч, которые проходят при поддержке гранта Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Эксперты и студенты обсудили положение русского языка в Беларуси и Узбекистане
Эксперты и студенты обсудили положение русского языка в Беларуси и Узбекистане

Участниками вебинара «Русский язык в государствах – участниках СНГ: положение и перспективы развития» стали магистранты программы «Филология: Глобальная русистика». Приглашенными экспертами выступили заместитель директора по учебной работе средней школы № 5 г. Солигорска, член секции русского языка и литературы Научно-методического совета при Министерстве образования Республики Беларусь Елена Волкова и старший преподаватель кафедры иностранных языков Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои Зулхумар Жуманова. Филологи обсудили особенности функционирования русского языка как государственного языка в Беларуси и как языка межнационального общения в Узбекистане, языковые политики обоих государств, вопросы кадровой подготовки педагогов-русистов, специфику страновых методик обучения русскому языку.


«Студентов заинтересовала ситуация несбалансированного двуязычия в Беларуси, интерференция систем двух близкородственных языков. Многие магистранты являются действующими учителями, поэтому больше всего их потрясло то, что в белорусских вузах поступить на бюджет по профилю «Русский язык и литература» невозможно. Из года в год эти места занимаются медалистами и победителями олимпиад», – отметила Светлана Драчева, преподаватель курса «Тренды в современной русистике», в рамках которого состоялась встреча.

«Сказать, что наши учащиеся в восторге, – ничего не сказать. Общение с зарубежными коллегами, информация из первых рук – то, что чрезвычайно для них важно, то, что действительно вдохновляет. Методика, разработанная Зулхумар Ортиковной Жумановой на стыке педагогики и нейробиологии, вызвала аплодисменты в аудитории. Ее обсуждение продолжалось даже на следующий день», – подчеркнула руководитель магистерской программы Лариса Басова.

Организаторы вебинара планируют провести еще несколько подобного рода мероприятий для магистрантов-филологов с привлечением экспертов из других стран. Такие встречи являются важной составляющей проекта по редизайну курса «Тренды в современной русистике», который стал победителем Грантового конкурса для преподавателей магистратуры Благотворительного фонда Владимира Потанина.


Источник:

Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ


Меню