Россия и Бразилия укрепляют контакты в сфере науки и высшего образования
Ректор ТюмГУ Иван Романчук и первый проректор Андрей Толстиков входят в состав делегации Министерства науки и высшего образования РФ под руководством главы ведомства Валерия Фалькова, которая с рабочим визитом находится в Бразилии.
Представители России осматривают передовую научную инфраструктуру страны и обсуждают с бразильскими коллегами перспективы совместной научно-исследовательской и образовательной деятельности. Особый акцент сделан на перспективе партнерства двух стран для работы ученых на установках класса «мегасайенс». Всего на сегодняшний день между университетами и научными институтами России и Бразилии действует более 360 соглашений о кооперации в сфере науки и образования.
Ректор ТюмГУ Иван Романчук:
«В рамках визита, в частности, мы познакомились с ускорительным комплексом и источником синхротронного излучения поколения 4+ Sirius, расположенным недалеко от Кампинаса. Особый интерес вызывает его применение для решения задач в области наук о жизни. У ТюмГУ амбициозные планы в области дальнейшего развития исследований эмерджентых биологических угроз, в том числе создание новой инфраструктуры исследований с учётом соответствующих уровней биозащиты».
Тюменский госуниверситет последовательно выстраивает долгосрочное сотрудничество с университетами Бразилии. Этот визит становится новой и очень значительной точкой роста и взаимопонимания между вузами, между Россией и Бразилией.
В области изучения биоразнообразия и академических обменов ТюмГУ сотрудничает с Федеральным университетом Минас Жерайс; по сравнительным исследованиям правовых систем стран БРИКС — с Федеральным университетом Флуминенсе. С Федеральным университетом Северного Токантинса проектируется совместная полевая исследовательская станция («зеркальный» карбоновый полигон) в Амазонии, подготовлен совместный проект по оптимизации характеристик биоугля, начата подготовка бразильских студентов по русскому языку, в том числе путем обменов преподавателями и студентами.
На полях Российско-Бразильской комиссии высокого уровня подписано соглашение о сотрудничестве ТюмГУ с ведущим вузом страны — Федеральным университетом Рио-де-Жанейро (UFRJ).
Источник:
Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ
Фото: