Пока вся страна отмечала День России, Московский государственный университет провел уникальную научную школу, посвященную актуальной теме методики преподавания математики студентам-нематематикам. В этом мероприятии приняли участие не только сотрудники самого МГУ, но и делегация Школы компьютерных наук.


С 12 по 15 июня 2025 года в МГУ прошла научная школа по методике преподавания математики нематематикам. Мероприятие было организовано совместными усилиями ведущих специалистов и преподавателей МГУ. Важную роль в подготовке программы сыграл Евгений Петрович Вдовин, директор ШКН и проректор Тюменского государственного университета. 

Особое внимание организаторы уделили математическому моделированию и междисциплинарному обучению. Среди активных участников научной школы были сотрудники и студенты ШКН:

  • Анастасия Валерьевна Сапожникова, заместитель директора ШКН;
  • Регина Дамировна Сабирова, ассистент ШКН;
  • Арсений Сергеевич Чухланцев и Никита Сергеевич Токмаков, студенты ШКН.

Участники школы активно включались в дискуссии, групповые обсуждения и прослушивание лекций, нацеленных на совершенствование образовательных практик и освоение современных методов преподавания математики.


Часть команды проекта "Актуализация математического образования" Школы компьютерных наук поучаствовала в организации и проведении образовательного мероприятия преподавателей механико-математического факультета Московского государственного университета в качестве участников и приглашенных экспертов.

Это стало признанием значимости и уникальности проекта, который уже более трех лет развивается в Школе компьютерных наук. Для участия приглашаем присоединяться к нашему телеграм-чату и постоянно действующему семинару "Деятельностное математическое образование", проходящему в смешанном формате

Вдовин Евгений Петрович,
Директор ШКН, проректор ТюмГУ

Благодарность Вдовину.png


Участие в научной школе обогатило мои представления о математике как о мощном инструменте в реализации междисциплинарных проектов. Благодаря полученным знаниям я и команда ШКН смогли собрать материал для регионального пилотного проекта по внедрению развивающего обучения в образовательные учреждения Тюменской области, который мы реализуем

Сабирова Регина Дамировна,
Ассистент ШКН

Рад был познакомиться с преподавателями из МГУ, очень начитанные люди. Получилось отработать навыки командной работы и изучить новые методики преподавания!

Арсений Чухланцев,
студент ШКН

Проведение подобной научно-методической школы подчеркивает важность межуниверситетского сотрудничества в решении насущных педагогических проблем. Участие молодых ученых и преподавателей из различных регионов позволяет развивать передовые подходы к преподаванию сложных дисциплин, таких как математика, обеспечивая доступность качественного образования каждому студенту.