26 мая на инновационной площадке «Бизнес Техноград» на ВДНХ завершился финал масштабного образовательного проекта — Молодежного чемпионата «Кубок пользователей 2026». Это масштабный образовательный проект, направленный на повышение цифровой грамотности молодежи и освоение российских ИТ-решений. Организаторами чемпионата выступили АНО «ИТ-Планета» при поддержке Минобрнауки России и Фонда президентских грантов. 

Финал чемпионата посетила студентка 4 курса направления «Прикладная информатика» Школы Компьютерных наук Кузнецова Мария Александровна. Всего на участие в чемпионате было подано почти 15 000 заявок от молодых людей. До очного противостояния дошли лишь 150 сильнейших участников. 

Я рада, что решилась поучаствовать в чемпионате, финал в Москве стал для меня крутым опытом! Я чувствовала одновременно и гордость, и большую ответственность, поскольку представляла наш университет. Было интересно познакомиться с такими же увлечёнными студентами со всей страны. Осознавать, что ты в числе всего 150 финалистов из 15 000 заявившихся и сам выход в финал — уже многое значит для меня.

— поделилась Кузнецова Мария

Для прохождения финальных испытаний участники объединились в кроссфункциональные команды. В каждую из них вошли специалисты по шести направлениям чемпионата:

  1. 3D-конструирование виртуальных миров в среде VR Concept;
  2. Визуализация идей и проектов на отечественной онлайн-доске «Эсборд»;
  3. Аналитика данных на low-code платформе Loginom;
  4. Мастерство промптинга и работа с текстом в российской нейросети ГигаЧат;
  5. Мастерство промптинга и работа с изображениями в российской нейросети Шедеврум;
  6. Дизайн и создание цифровой графики в графическом редакторе AliveColors.

В то время как прошедшие во второй раунд команды продолжали борьбу за победу, остальные финалисты участвовали в профориентационной игре «Компас новых профессий» и экономической игре Pivot, где совершенствовали навыки карьерного планирования и предпринимательства в технологической сфере. 

Кульминацией дня стала церемония награждения. Организаторы объявили названия команд и индивидуальных участников, ставших победителями и призерами чемпионата. Они получили памятные медали, дипломы и ценные призы от оргкомитета и технологических партнеров.

Школа Компьютерных наук поздравляет Кузнецову Марию с посещением финала столь представительного ИТ-соревнования и желает дальнейших успехов!