25 сентября по заявке Исетской средней школы №2 состоялась лекция доктора физико-математических наук, профессора кафедры алгебры и математической логики Кутрунова Владимира Николаевича по вопросам, связанным с методом проектов в образовании школьников. На докладе присутствовали и представители школ района. Доклад длился 1 час 45 минут и был значительно шире заявленной темы. Почему?
Сегодня педагогическим сообществом разрабатывается значительное количество разных интересных образовательных технологий. Такие технологии рекомендуются учителям для применения в школах, однако они чаще всего не приживаются. Причин этому не мало. Конечно, большая загруженность учителей. Но главное не это. Ясно, что учительское сообщество патриоты своего дела и конечно хотят, чтобы дети хорошо усвоили преподаваемую дисциплину и в более широком смысле стали успешными в жизни. Конечно, они и сами пытаются найти эффективные приемы своей работы. Почему же слабо приживаются методики, приходящие извне? Может быть от избыточной теоретической проработки методики при недостаточной работе над методами мотивации к этим технологиям самих учителей они им не к душе?
Докладчик большую часть времени посвятил именно мотивации учителей к методу проектов. В докладе подробно пояснялось как это так получается, что в наш информационный век у детей падает интерес к образованию? Подробно освещались вопросы влияния информатизации общества на общее развитие детей, на память, речь, на концентрацию внимания, на интерес к чтению, общению. Учителям рассказывалось о специальной технологии Mind Mapping, которая, как оказалось, действует прямо противоположно негативным тенденциям информатизации. Рассказывалось о технологии интеллект-карт, которая в методе проектов в современных условиях может стать стержнем всего подхода. Демонстрировались проекты младших школьников и студентов педагогов, оформленные в виде интеллект-карты. Да и сам доклад докладчик представил в виде интеллект карты, демонстрируя учителям, как они сами могут сэкономить свое время, если научатся и научат этому детей. Для примера, можно раскрепостить сознание ребенка и попросить его и даже малыша спроектировать цветными карандашами в форме интеллект карты свой будущий проект. Дети умеют фантазировать, они с легкостью и удовольствием с этим справятся и трудоемкость придумывания множества проектов для учителя существенно уменьшится. Это сделают сами дети. Проекты окажутся свежими, не из интернета.
Интерес к лекции со стороны учителей был большой. Некоторые из них уже использовали ранее похожие приемы. Множество вопросов после лекции. Предложение продолжить контакт уже непосредственно для обучения учителей указанным техникам прозвучало от множества учителей и директора школы Зубаревой Натальи Владимировны. Конечно, мы откликнемся на это. Будущее наших детей — это наша общая забота.
Исетск, небольшой чистенький городок, и как множество малых поселений- ожерелье на груди России, одно из тех мест, где рождается, развивается и живет душа россиян.
Автор: Кутрунов Владимир Николаевич д.ф-м.н., профессор кафедры алгебры и математической логики.