1 марта 2018
2318
Аспирант ТюмГУ получил иностранный грант

Биолог займется изучением состояний популяций редких и охотничьих видов гусей и казарок на Севере Казахстана и разработкой комплекса мероприятий для их сохранения.

Аспирант Института биологии ТюмГУ Иван Зубань получил грант в сумме 24 млн теньге (больше 4 млн руб.) в рамках конкурса на грантовое финансирование по научным и научно-техническим проектам на 2018–2020 годы Министерства науки и образования Республики Казахстан. Тема его исследования – «Изучение состояний популяций редких и охотничьих видов гусей и казарок на Севере Казахстана (с применением ГИС технологий, аэрофотосъемки и спутниковой телеметрии) и разработка системы мониторинга и комплекса мероприятий для их сохранения».

Целью проекта является получение новой информации и данных, способных внести существенные коррективы в имеющиеся представления о состоянии гусей и казарок, гнездящихся и мигрирующих через территорию Казахстана. В рамках проекта планируется использовать как имеющиеся традиционные методы работы с птицами, так и инновационные. К примеру, на данный момент не существует разработанных методов учёта гусей и казарок с использованием беспилотных летательных аппаратов, поэтому автору проекта необходимо будет разрабатывать их самостоятельно. Именно такой подход поможет провести мониторинг численности гнездящейся популяции серого гуся, изучить особенности гнездовой биологии, пространственно-биотопического распределения.

Кроме того, исследователю предстоит установить факторы, которые влияют на гнездовую популяцию серого гуся, а также на мигрирующих гусей и казарок, для определения наиболее угнетающих воздействий. 
На основе полученных данных спутниковой телеметрии и кольцевания планируется построить уникальные миграционные маршруты и стратегию миграции по ключевым территориям на путях весенней и осенней миграций и зимовках.

Итогом работы будет подготовка списка новых ключевых территорий для видов гусей и казарок, численность которых сокращается, для присвоения статуса  Ключевых орнитологических территорий международного значения.

Научный руководитель проекта – профессор ТюмГУ Сергей Гашев


Источник:
Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ

Поделиться
-BIO
Институт экологической
и сельскохозяйственной
биологии
ТюмГУ

625003, Тюменская область,
г. Тюмень, ул. Ленина, 25

Михаил Жак
Заместитель директора
(3452) 59-74-00
Марина Топтыгина
Руководитель учебного офиса
59-74-00 (вн. 17178)