
В Сибири до прихода русских этих насекомых не было.
Доцент кафедры отечественной истории ТюмГУ Сергей Туров разработал метод изучения событий прошлых лет через призму жизни насекомых и назвал ее исторической энтомологией. С ее помощью он даже установил более точную дату окончания малого ледникового периода. А одним из насекомых, которые помогли ему в этом, стали обычные рыжие тараканы.
К слову, в Сибири до прихода русских этих насекомых не было. Жили здесь кочевники, а в чумах и юртах, продуваемых всеми ветрами, такая живность не выживала. Единственными насекомыми были блохи и вши. Причем вши – преимущественно у хантов, а у ненцев, из-за собак, которые с ними жили, чаще встречались блохи.
«Вместе с русскими в Сибирь пришли тараканы, но не привычные нам прусаки, а так называемый черный таракан. Первое документальное упоминание о тараканах есть в присланном в Сибирский приказ из приполярной Мангазеи сообщении о случившемся в 1642 году пожаре: «Волею Божьей, государь, половина города выгорела дотла, а из остальной половины лезут-ползут тараканы в поле. И, видно, быть и на той половине гневу Божию, и долго ли, коротко ли той половине горети, что и от старых людей примечено», – цитирует Сергей Викторович.
Таким образом, уже к середине XVII века тараканы добрались до низовьев реки Таз. В 1770 году эти насекомые «до Омской крепости расплодились». А на восток Сибири черный таракан не сам добрался, его привезли как некую диковинку, чтобы родных и знакомых удивить.
Возможно, черный таракан захватил бы и другие земли, но у него появился серьезный соперник. Как писал академик Петер Паллас, «в Усть-Каменгорске за несколько лет примечены некоторые маленькие азиатские тараканы, о которых думают, что они привезены сюда с ташкентскими товарами». Этих насекомых, маленьких и плоских, было так много, что почти все дома были ими полны. Всего через несколько лет эти тараканы были уже в Томске. Томичи были уверены в том, что привезли их купцы, торгующие на китайских границах.
Так начались тараканьи войны. Мелкие рыжие насекомые легко пролезали в самые глубокие щели и откладывали там свои личинки, а кладки соперников уничтожали.
Эту войну большие черные тараканы проиграли, сообщил С. Туров изданию «Аргументы и факты». Из-за своих размеров они не могли добраться до личинок рыжих и через некоторое время совсем исчезли. Сейчас о них даже мало кто знает. Рыжий таракан получил в России прозвище «прусак» из-за своего окраса, напоминавшего россиянам, как правило, рыжих и усатых прусских солдат. Когда рыжий таракан из России добрался до Европы, здесь он, вполне логично, стал называться и по сей день называется – «русским» тараканом.
По словам историка, насекомые – прекрасные индикаторы изменений климата, потому что они хладнокровные и на изменения температуры окружающей среды реагируют мгновенно.
Источник:
Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ