В этом году на конкурс поступили 52 заявки, в т.ч. от ребят-граждан иностранных государств: Бейрута, Венгрии, Вьетнама, Ирана, Индии, Казахстана, Китая, Кот-д' Ивуара, Ливана, Таджикистана, Туркменистана. Участники прочли как стихотворения Пушкина, так и произведения других известных русских поэтов XIX-XX вв.
«Институт социально-гуманитарных наук во второй раз проводит Международный конкурс чтецов для иностранных обучающихся: «Читаем сердцем русские стихи». Мы целенаправленно формируем эту добрую традицию. 6 июня – не только день рождения А.С. Пушкина, но и день Русского языка, а потому в Год семьи наш конкурс посвящен популяризации русского языка, русской культуры за рубежом и укреплению традиционных семейных ценностей. Мы благодарны иностранным обучающимся ТюмГУ, других вузов России, всем ценителям русского языка за рубежом за то, что они ответственно, с душой и с любовью отнеслись к выбору стихотворений, которые были продекламированы», – прокомментировала Светлана Рачева, зам. директора по молодежной политике и воспитательной работе Института социально-гуманитарных наук.
Первое место жюри присудило студенту из Китая: Сюй Гуанхуай проникновенно прочитал известное стихотворение А.С. Пушкина «Я Вас любил…». Победитель обучается в Казанской государственной консерватории им. Н. Жиганова.
Второе место разделили две участницы. Студентка из Индии Аарифах Зилан, обучающаяся в Тверском государственном медицинском университете, представила на суд жюри стихотворение Е. Евтушенко «Ты большая в любви…». Студентка из Таджикистана Фарангес Сувонкулова (обучается в Школе образования ТюмГУ) декламировала «Я желаю тебе добра» В. Тушновой.
Призы за третье место уедут в Иран к студенту Тегеранского университета Бахману Болук Нахджири.
В категории «Школьники» призы завоевали ребята из Казахстана: 1 место – Чинара Бисенова, 2 место – Медина Ермек, 3 место – Ельнура Сагади.
Приз зрительских симпатий получил Куаме Куасси Этьен, студент из Кот-д' Ивуара, который обучается в ТюмГУ.
Также студенты охотно приняли участие в викторине о жизни и творчестве А.С. Пушкина.
Источник:
Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ
Читайте также
-
29 июня 2026
Продлен прием заявок на стипендию Альфа-Банка
Альфа-Банк продлевает прием заявок на стипендиальную программу Альфа-Будущее для студентов по 6 июля включительно. Банк поддерживает студентов с разным бэкграундом: тех, кто хорошо учится, побеждает на олимпиадах, активно проявляет себя в науке, творчестве, спорте или волонтерстве.
-
29 июня 2026
В ТюмГУ наградили победителей конкурса «Ты – гордость университета»
В конце каждого учебного года Тюменский госуниверситет чествует своих лучших воспитанников. Традиция устраивать праздник в честь выдающихся студентов и аспирантов зародилась в 2003 году.
-
29 июня 2026
Сотрудники ТюмГУ могут бесплатно пройти сертификацию по проектному управлению
Региональный центр сертификации проектного управления ТюмГУ второй год подряд открывает набор на получение сертификата по системе «ПМ Стандарт».