Ученые ТюмГУ вдохновляют студентов на исследования

В ТюмГУ состоялась третья научная конференция «Наука глазами молодых исследователей» на английском и немецком языках. Она проводится для популяризации научной коммуникации на иностранном языке в рамках реализации дисциплины «Иностранный язык для академических целей» по программам магистратуры.

 Ученые ТюмГУ вдохновляют студентов на исследования
 Ученые ТюмГУ вдохновляют студентов на исследования

На пленарном заседании ученые ТюмГУ поделились исследовательским опытом, выделили качества, необходимые для ученого, подчеркнули важность владения иностранными языками для научного сотрудничества.

Валерия Андреева, магистрант 1 курса ШЕН: «Меня поразило разнообразие тем и выступлений. Каждый из докладов был увлекателен, информативен, вдохновлял на дальнейшие исследования и помог мне лучше понять роль науки в жизни каждого человека».

Александр Щербаков, магистрант 1 курса ИПиП: «Особенно понравилось во время пленарного то, что спикеры были из различных областей знания (чего только стоят доклады про науку о насекомых и археологии). Вопросы рождались сами собой, а это значит, что выступления вызвали неподдельный интерес. Было также очень здорово послушать про опыт стажировки за рубежом. В общем и целом, содержательно-ёмко-понятно-интересно!»

В этом году спикерами выступили представители Института экологической и сельскохозяйственной биологии (X-BIO) – научный сотрудник Денис Шарапов, к.б.н. Мария Сальницкая; Школы естественных наук – доценты Сергей ТупицынМария Гудковских и Лилия Черемных; Института государства и права – доцент Марина Астахова, и лаборатории теории и оптимизации химических и технологических процессов  – м.н.с. Максим Григорьев.

«Эта конференция – замечательная площадка для приобретения магистрантами новых знаний и навыков. Мы стараемся делать ее живой, наполнять смыслами и личными историями научных достижений сотрудников ТюмГУ, – говорит Валерия Евдаш, директор Центра иностранных языков и коммуникативных технологий. – В рамках конференции запланировано много увлекательных мероприятий, одно из ключевых пройдет в формате “Pitch your research in three minutes”. Быть кратким и убедительным – важный навык в наши дни».

«На мой взгляд конференции такого рода – очень хорошая практика обмена опытом между молодым поколением и учеными. Такой взаимообмен позволит молодежи лучше понять подходит ли им эта среда и готовы ли они продолжить свой путь в науке», – уверена зав. лабораторией систематики и филогенетики насекомых X-BIO Мария Сальницкая.



Источник:

Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ

Рубрики:
Меню