В ТЮМГУ ФОРМИРУЕТСЯ СООБЩЕСТВО МЕЙКЕРОВ

В рамках фестиваля «Дебют первокурсника – 2019» впервые прошли соревнования в направлении «Научно-техническое творчество».
В ТЮМГУ ФОРМИРУЕТСЯ СООБЩЕСТВО МЕЙКЕРОВ
В ТЮМГУ ФОРМИРУЕТСЯ СООБЩЕСТВО МЕЙКЕРОВ

В рамках фестиваля «Дебют первокурсника – 2019» впервые прошли соревнования в направлении «Научно-техническое творчество». Соревновательные дисциплины направления были представлены деловой игрой «Стройка» и инженерным чемпионатом «Bridgebuilding».

Александр Ермаков, начальник бизнес-акселератора ТюмГУ, руководитель направления «Научно-техническое творчество»:

«Научное и техническое творчество – важные элементы самоопределения первокурсников. Университет в своей миссии ставит акцент на способности обучающихся проектировать новые виды деятельности, и в рамках Дебюта первокурсника мы смоделировали ситуации, в которых проектирование новых типов деятельности является ключевым приоритетом команд участников. В университете с каждым годом становится всё больше технологических энтузиастов, причём обучающихся на самых разных направлениях подготовки. Таким образом, можно говорить о формировании сообщества мейкеров ТюмГУ».

Мейкер – производное от английского maker, «создатель», «творец». Термин тесно связан с программированием и направлением Do It Yourself.

Rt10vzcSn8k.jpg

Дмитрий Яковлев, руководитель ЦМИТ «ФабЛаб ТюмГУ», член жюри направления «Научно-техническое творчество»:

«Мейкер в моем понимании – это как новый вид человека, "человек создающий". Это человек с инженерным складом ума, с созидательным типом мышления, который не хочет быть частью лишь общества потребления, но готов стать активным участником общества созидания. В моем видении будущего люди не занимаются рутинной, однообразной работой (этим занимаются роботы), а посвящают себя творчеству, созиданию нового – это и есть мейкеры. Набирающее силы движение мейкерства – это новый ренессанс, осознание своей созидательной силы. И мне нравится быть частью этой работы».

В Тюменском государственном университете уже два года в рамках реализации технологического трека проводятся проектные марафоны «MAKERTHON» – мероприятия от мейкеров и для мейкеров. Следующий Мейкертон пройдёт уже 1–3 ноября. Подробности на makerthon.tech, регистрация участников заканчивается 25 октября.


Источник:

Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ

 

 

Рубрики:
Меню