Готовимся к стажировке в Венгрии с носителем языка

Взаимовыгодное культурное и научное сотрудничество Тюменского госуниверситета и Венгрии имеет богатую историю. В этот раз гостем университета стал один из лучших преподавателей, автор нескольких методических курсов Чаба Имре Надь.

Готовимся к стажировке в Венгрии с носителем языка
Готовимся к стажировке в Венгрии с носителем языка

В ТюмГУ прошли интенсивные двухнедельные курсы венгерского языка. Их провел один из лучших преподавателей, автор нескольких методических курсов Чаба Имре Надь.

Курсы состоялись в рамках реализации программы партнерского сотрудничества между ТюмГУ и Венгерским научным, культурным и информационным центром в Москве (при посольстве Венгрии). Инициированный венгерской стороной языковой курс предваряет открытие в ТюмГУ Венгерского кабинета. Оно запланировано на осень 2018 года.

«Курс венгерского с носителем языка – уникальная возможность без особых усилий погрузиться в систему одного из самых сложных и необыкновенных языков финно-угорской семьи. А для всех студентов, которые планируют пройти обучение в Венгрии по программе "Stipendium Hungaricum", этот курс также станет возможностью постичь азы венгерского языка, чтобы быстрее адаптироваться в стране», – комментирует Ксения Назарова, руководитель Ресурсного центра немецкого языка и культуры в ТюмГУ.


Принять участие в курсе смогли все желающие. Для заявки достаточно было направить ФИО и контактные данные на электронный адрес Ресурсного центра немецкого языка и культуры lesesaal@utmn.ru.

Отметим, что ТюмГУ имеет богатую историю культурного и научного сотрудничества с Венгрией. Партнёрские взаимоотношения сложились с Музеем естественной истории и Институтом защиты растений Академии наук Венгрии (Будапешт). На данный момент вузом-партнером ТюмГУ является Католический университет им. Пазманя (Будапешт). Ежегодно в аlma mater проводится Российско-венгерский культурный форум при поддержке Венгерского культурного, научного и информационного центра. 

В июле 2017 года Тюменский госуниверситет посетила делегация Венгрии во главе с чрезвычайным и полномочным послом Венгрии в Российской Федерации Яношем Баллой. А в сентябре ректор ТюмГУ Валерий Фальков и советник по культуре посольства Венгрии, директор Венгерского культурного центра в Москве Анита Хедьи подписали договор о сотрудничестве в области культуры и образования между Тюменским госуниверситетом и посольством Венгрии в России. Студенты университета участвуют в межгосударственной стипендиальной программе  «Stipendium Hungaricum» и выезжают на обучение в венгерские вузы.


Источник:

Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ

Меню