Антипинский НПЗ, основное производственное предприятие Группы компаний «Новый Поток» (New Stream Group), провел экскурсию для студентов Тюменского госуниверситета в рамках мероприятия «Карьерный экспресс – 2018».
Крупнейшее предприятие региона ежегодно принимает на работу выпускников ТюмГУ. В 2016 году было трудоустроено 6 человек, в прошлом году 12, в этом году компания готова принять ещё больше молодых специалистов.
Студентам-химикам рассказали, какие навыки необходимы для работы на нефтеперерабатывающем заводе. В ходе экскурсии ребята посетили центральную заводскую лабораторию Антипинского НПЗ, где познакомились с особенностями анализа нефтепродуктов, осмотрели действующие приборы и оборудование и выяснили, что на заводе используется более 60 методов анализа воды, почвы, нефти.
Опытом работы производственной лаборатории поделились не только сотрудники со стажем, но и молодые работники, недавно окончившие ТюмГУ.
Екатерина Степанова, лаборант химического анализа 5-го разряда, поделилась с будущими коллегами своим мнением: «Вуз дает теоретические основы, практические навыки, которые полезны в работе ежедневно. Пригодились аналитическая химия, нефтехимия, так как на этом построена вся работа лаборатории. А необходимые знания, связанные с узкой специализацией производства, молодые специалисты получают уже на заводе».
Эффект от экскурсии видят и педагоги. Студенты начинают понимать, что предметы, которые им преподают в университете, не абстрактные.
«Преподаватели после подобных мероприятий знают, на чем сделать акцент в своем курсе, и студенты понимают, что нужно дополнительно изучить, чтобы, придя к потенциальному работодателю, сказать: я слышал, я видел, я знаю и готов учиться!» – отметила Людмила Монина, доцент кафедры неорганической и физической химии Института химии.
В завершении встречи каждый студент получил возможность пообщаться с представителями компании, получить ответы на интересующие вопросы и оставить резюме в HR-службе.
Также будущие химики отметили полезность выездных встреч, позволяющих настроить диалог с работодателем и узнать, какие навыки и знания необходимы для успешного прохождения собеседования.
Напомним, что всю актуальную информацию об открытых вакансиях и стажировках можно получить в Центре карьеры и работы с выпускниками ТюмГУ по тел.: (3452) 59-75-47.
Источник:
Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ
Читайте также
-
11 июня 2026
Ректор ТюмГУ Иван Романчук поздравляет с Днем России
Уважаемые коллеги, преподаватели, сотрудники, студенты и аспиранты!
Поздравляю вас с одним из главных государственных праздников – Днем России!
-
11 июня 2026
Cтуденты-маркетологи освоили профессиональную аналитику на реальных кейсах
На кафедре менеджмента и бизнеса Финансово-экономического института ТюмГУ прошла защита проектов магистрантов программы «Смарт-маркетинг: международное развитие бизнеса» по дисциплине «Коммуникационная политика в маркетинге» (преподаватель Шумилова Ю.А.).
-
11 июня 2026
Молодые учёные учились решать коммуникационные задачи в науке
Старший преподаватель Школы естественных наук ТюмГУ Елизавета Панова приняла участие в федеральном этапе Школы тренеров научной коммуникации «Призма».