ШАНС ЕСТЬ У КАЖДОГО

ШАНС ЕСТЬ У КАЖДОГО

Новости института 21 декабря 2018 354

Ресурсный учебно-методический центр ТюмГУ продолжает развивать сотрудничество с организациями, оказывающими поддержку инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья. В октябре 2018 исполнилось 25 лет Тюменскому Спортивно-оздоровительному клубу «Шанс», студенты Института психологии и педагогики и Института физической культуры под руководством сотрудников РУМЦ сопровождали праздник, помогая людям с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Волонтеры познакомились с интереснейшими людьми, чемпионами парлимпийских игр, руководителями городских проектов, узнали удивительную историю становления и развития клуба, и главное, увидели как много у людей силы, воли, духа, стремления преодолеть любые трудности и идти вперед, развивать себя и реализовывать много интереснейших проектов для всех желающих и небезразличных горожан.

В процессе перспективного сотрудничества возникли идеи по реализации ряда совместных мероприятий, направленных на развитие инклюзивной культуры в обществе, адаптивном благоустройстве города и формировании доступной среды социально-значимых и культурных объектах. Однако не секрет, что для этого нужно не только желание и тесное взаимодействие с государственными службами, но и образование.

Сложности в получении высшего образования лицами с инвалидностью обусловлены многими факторами, не только соблюдением доступности среды, но и социальными условиями, информационным ресурсом и психологией человека в том числе. Многие получают среднее профессиональное образование, но не уверены что смогут поступить в вуз.

Именно с целью расширить возможности реализовать право на получение высшего образования лицами с инвалидностью РУМЦ ТюмГУ совместно с СОКИ «Шанс» и сотрудниками Тюменской областной организации Всероссийского общества инвалидов провели 15 ноября 2018 года консультативную сессию «Доступность высшего образования для студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья». Мероприятие состоялось на базе Тюменского отделения ВОИ, были представлены материалы о вузах Тюменской области и реализуемых программах подготовки, правилах поступления в вузы в рамках Федерального законодательства, компетенции сотрудников приемной комиссии. Особое внимание было уделено сведениям об условиях доступности среды для граждан с различными нозологиями, современные формы обучения с применением дистанционных и он-лайн технологий. Участники узнали о новых возможностях получения высшего образования с учетом формирования индивидуального образовательного маршрута, такая образовательная модель разработана и реализуется с 2017 года в ТюмГУ. Она существенно расширяет возможности лиц с нарушениями здоровья в получении качественного высшего образования, поскольку в ней заложена возможность учитывать адаптивные периоды, особые образовательные потребности, индивидуальные особенности, формировать гибкий график обучения и получать тьюторское сопровождение. В настоящее время РУМЦ ТюмГУ работает над формированием качественных программами повышения квалификации и переподготовки по направлениям деятельности «тьютор», ведь это не просто куратор, а сотрудник или студент, специально подготовленный с учетом расширенного спектра психолого-педагогических и социально значимых компетенций.

В рамках консультативной сессии обсуждались вопросы важности получения высшего образования для лиц с инвалидностью, как в рамках личностного роста, так и по вопросам дальнейшего трудоустройства. Планируется проведение второй консультативной сессии, где будет проведено обучение правильному составлению резюме для работодателей, прохождению собеседования и траекториям карьерного становления, а также встречи с психологом, специалистом в сфере в профессиональной профориентации.

Применение информационных технологий позволяет расширять возможности профориентации при работе с лицами, имеющими ограничения в передвижении или находящимися в этот момент на реабилитации и лечении. В рамках консультативной сессии были представлены не только печатные и интерактивные материалы, а широко освещены возможности портала – инклюзивноеобразование.рф, специально разработанного для лиц с инвалидностью и ОВЗ. На портале сосредоточена информация о сети и работе Ресурсных учебно-методических центров открытых на базе крупнейших вузов страны. Представлены нормативно-правовые документы в сфере реализации образовательных прав, консультативные центры, а также мероприятия регионального и федерального уровня, участие в которых не просто интересно, но и дает возможность реализовать свои возможности и таланты каждому в различных направлениях науки и творчества.

РУМЦ ТюмГУ выражает благодарность за содействие в организации мероприятий, направленных на профориентацию и трудоустройство лиц с инвалидностью руководителю СОКИ «Шанс» Александре Моревой и помощнику руководителя Эльвире Авзаловой. А также благодарит волонтеров Института физической культуры ТюмГУ - Заровнятных Илью, Аббасова Эльдара, Фролова Никиту, волонтеров Института психологии и педагогики - Клементьеву Милену, Сидорец Дарью, и заместителя директора по молодежной политике ИФК ТюмГУ Виталия Иванова за содействие в организации.

https://vk.com/toovoi?w=wall-48419653_4855

https://vk.com/toovoi?w=wall-48419653_4857

https://vk.com/toovoi?w=wall-48419653_4842

IMG_5982.JPG

IMG_5991.JPG

IMG_5992.JPG

IMG_5997.JPG


 

 

 

Поделиться

рубрики новостей