Профессор из Бразилии представил в ТюмГУ свою концепцию

В Институте математики и компьютерных наук ТюмГУ прошла открытая лекция на тему «Спорные моменты университетского курса математического анализа». 
Профессор из Бразилии представил в ТюмГУ свою концепцию
Профессор из Бразилии представил в ТюмГУ свою концепцию

В Институте математики и компьютерных наук ТюмГУ прошла открытая лекция на тему «Спорные моменты университетского курса математического анализа». Для студентов и преподавателей института ее прочитал Александр Корнев – профессор Федерального университета ABC (UFABC), г. Сан-Паулу, Бразилия.

Александр Иванович представил и обосновал концепцию модернизации классического курса математического анализа, призванную сделать этот курс доступнее и теснее связать его с практическими приложениями в самых разных областях. Лекция вызвала живой интерес у студентов и преподавателей. В большой аудитории почти не было свободных мест. Среди слушателей можно было увидеть и землячку лектора – бразильянку Изабель Брито Ромао, студентку первого курса магистерской программы ТюмГУ «Современное математическое образование».

– Тема лекции оказалась очень полезной как «чистым математикам», так и будущим учителям математики, которые смогли еще раз убедиться в том, что при изучении методических вопросов ключевую роль должно играть математическое содержание, – комментирует кандидат педагогических наук, доцент кафедры алгебры и математической логики Института математики и компьютерных наук ТюмГУ Дмитрий Шармин.

Это не первое мероприятие в рамках сотрудничества кафедры фундаментальной математики и механики и кафедры алгебры и математической логики с Александром Корневым. В ноябре состоялся научный семинар, посвященный некоторым проблемам современной алгебры. Кроме того, приглашенный профессор на протяжении нескольких месяцев читает авторский курс для магистрантов программы «Вычислительная математика».

 

Источник:

Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ

Меню