В ТюмГУ разрабатывают поточный вискозиметр, способный измерять изменяющуюся вязкость гомогенного флюида

Преимущества устройства заключаются в потоковом измерении вязкости среды без какого-либо пробоотбора, что позволяет оперативно оценивать изменения вязкости в режиме online.
В ТюмГУ разрабатывают поточный вискозиметр, способный измерять изменяющуюся вязкость гомогенного флюида
В ТюмГУ разрабатывают поточный вискозиметр, способный измерять изменяющуюся вязкость гомогенного флюида

Доцент кафедры механики многофазных систем ТюмГУ Борис Григорьев разрабатывает поточный вискозиметр, способный измерять изменяющуюся вязкость жидкого гомогенного флюида посредством байпасирования (отвода) части потока через измерительное устройство.

Работа по теме проекта включает разработку проектно-технической документации, физико-математическую интерпретацию первичных показаний датчиков частоты вращения, расстояния между дисками и внешних задаваемых параметров в значение динамической вязкости, разработку программного алгоритма для микроконтроллера, изготовление функционального образца, а также тесты и испытания.

По словам Б. Григорьева, технические преимущества устройства заключаются в потоковом измерении вязкости среды, без какого-либо пробоотбора, что позволяет оперативно оценивать изменения вязкости в режиме online. Принципиальные отличия от существующих устройств заключаются в иной конструкции устройства, что повышает точность измерения за счет обеспечения соблюдения условия ламинарности течения и отсутствия проскальзывания жидкости между вращающимися дисками.

Проект будет реализовываться при поддержке ГМС Нефтемаш. Со стороны завода предоставлены мощности по аппаратному исполнению устройства по готовым чертежам. Физико-математическая модель и программный алгоритм будут выполнены при участии базовой кафедры расходометрии нефти и газа ТюмГУ и поддержке завода (включая испытания опытного образца).

Приоритетными потребителями разработки являются нефтегазовые компании, компании по производству измерительных установок (АГЗУ, массомеры и т.д.).


Источник:
Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ
Рубрики:
Меню