Соцсети изменили значение слова «друг»

Когда у человека сотни и даже тысячи «друзей», то общепринятое значение термина «друг» претерпевает значительную трансформацию.
Соцсети изменили значение слова «друг»
Соцсети изменили значение слова «друг»

соцсети.jpg

Значение термина «друг» претерпевает значительную трансформацию, утверждают социологи. Причина тому – сотни и даже тысячи «друзей» в соцсетях.

«В трактовке толкового словаря «друг» – тот, кто тесно связан с кем-либо близкими, хорошими отношениями, взаимной симпатией, основанной на взаимопонимании, – комментирует доцент кафедры общей и экономической социологии ТюмГУ Галина Ефимова. – Друзьями же в социальных сетях часто становятся для того, чтобы следить за чьими-то сообщениями, сводками новостей. Порой – потому что проще сказать «да», чем «нет».  Градации близости между онлайн-друзьями весьма различны от реальной дружбы, начавшейся и продолжающейся офлайн, до абсолютно незнакомых вам людей, к которым у вас есть какой-либо интерес или они проявляют интерес к вам или публикуемому вами контенту».

Согласно исследованиям социологов, две трети респондентов (68%) в социальных сетях «дружат» с 50–200 аккаунтами. Более четверти респондентов имеют в друзьях от 50 до 100 аккаунтов. В среднем респонденты общаются с 56% своих друзей из социальных сетей.

 

Источник:

Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ

Рубрики:
Меню