Студенты ТюмГУ могут осваивать курсы профессоров ведущих университетов

В вузе утвержден список разрешенных для перезачета онлайн-курсов, размещенных на российских и зарубежных МООК-платформах.
Студенты ТюмГУ могут осваивать курсы профессоров ведущих университетов
Студенты ТюмГУ могут осваивать курсы профессоров ведущих университетов
В России все большую популярность набирает система онлайн-обучения, когда тысячи студентов получают возможность изучать дисциплины в том университете и у того преподавателя, которых они выбрали.

Образовательный процесс таким образом становится более индивидуализированным: студент сам выбирает, ходить ему на аудиторные занятия в своем вузе или изучить эти же дисциплины в других университетах. Ведь при условии, что пройденные онлайн-курсы входят в образовательную программу вуза, они могут быть зачтены студенту как очные.

В ТюмГУ, например, утверждены к перезачету более 50 онлайн-курсов, размещенных на таких российских и зарубежных МООК-платформах, как «Открытое образование», Eduardo, Coursera, Универсариум, UNIWEB.

Курсы разработаны ведущими преподавателями и учеными МГУ, МИСиС, МФТИ, ИТМО, Высшей школы экономики, Томского госуниверситета, УрФУ, СПбПУ, ряда университетов США и Европы. А онлайн-курсы по философии, правоведению, концепции современного естествознания, психологии и педагогике подготовлены лучшими профессорами Тюменского госуниверситета.

Все эти курсы для студентов ТюмГУ бесплатные. Они соответствуют требованиям федеральных государственных образовательных стандартов. Важно, что при онлайн-обучении нет строгой привязки ко времени и месту обучения. Материалы курсов доступны для изучения в любое удобное студенту время. И раз обучение частично уходит в онлайн, появляется больше времени для развития практических навыков и самостоятельной индивидуализированной работы. 

Отметим также, что онлайн-курсы можно пройти и просто для саморазвития, выстроив свою образовательную траекторию в зависимости от того, какие компетенции вам необходимы. Ограничений по количеству выбранных курсов нет. Можно слушать одновременно и два, и пять, и больше курсов. Главное – сформировать индивидуальный график учебы и вовремя проходить текущий контроль и финальный экзамен.

 

 

 

 

Источник:

Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ

Рубрики:
Меню