ТюмГУ выделен 471 млн в рамках проекта 5-100

Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.
ТюмГУ выделен 471 млн в рамках проекта 5-100
ТюмГУ выделен 471 млн в рамках проекта 5-100
Тюменский госуниверситет получит 471 млн рублей на реализацию программы в рамках проекта «5-100». Распоряжение о распределении средств опубликовано на сайте правительства. 

«Все выделенные средства запланированы на проекты развития университета. Вложения в человеческий капитал и модернизация образования – это приоритеты Тюменского госуниверситета на 2018 год. Деньги будут направлены на реализацию новых проектов, таких как Школа перспективных исследований и Школа экологической и сельскохозяйственной биологии – X-Bio. Первая должна стать драйвером мультидисциплинарных исследований в области социальных и гуманитарных наук и привести к содержательным и качественным изменениям образовательной модели университета. X-Bio обеспечит целенаправленную концентрацию ресурсов по естественно-научным и инженерным направлениям в области экологической и сельскохозяйственной биологии. Также выделенные средства будут расходованы на мероприятия по выявлению и привлечению в вуз талантливых абитуриентов», – комментирует ректор ТюмГУ Валерий Фальков

Всего вузы – участники программы получат 9,908 млрд рублей для повышения конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров. Средства на эти цели предусмотрены в федеральном бюджете в рамках приоритетного проекта «Вузы как центры пространства создания инноваций».
Напомним, в октябре вузы представили Международному совету планы развития до 2020 года. Места в проекте сохранил за собой 21 университет. Вузы-участники были разделены на три группы. 

Тюменский государственный университет является участником проекта 5-100 с осени 2015 года. Почти за 2 года университет уже достиг таких значимых результатов, которые позволили ему уверенно закрепиться во второй когорте вузов. Например, продолжает расти средний балл поступивших в ТюмГУ на бюджет (в 2017 году он составил 74,26), благодаря чему университет второй год подряд входит в топ-10 лучших классических вузов России по качеству приема. В 2017 году ТюмГУ впервые вошел в число лучших университетов международного рейтинга «QS University Rankings: Развивающаяся Европа и Центральная Азия (EECA)». 

В предметном рейтинге мировых университетов Round University Ranking 
по области наук о жизни ТюмГУ сразу вошел в топ-400 лучших университетов мира. По социальным наукам ТюмГУ расположился на 462-м месте в мировом рейтинге, попав в топ-15 российских вузов.


Источник:

Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ
Рубрики:
Меню