ТюмГУ — вуз-инноватор, один из лидеров национальной системы высшего образования

О программе

Магистерская программа:

Математическая биология и биоинформатика (руководитель Боме Нина Анатольевна, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой ботаники, биотехнологии и ландшафтной архитектуры).

Программа направлена на подготовку специалистов, обладающих фундаментальными знаниями в области фундаментальной биологии, биоинформатики и генетических технологий, способных ставить и решать задачи, связанные, в первую очередь, с обработкой и анализом больших биологических данных, а также их интерпретацией и использованием для популяционных и медицинских целей.

В ходе приемной кампании мы отберем 30 абитуриентов, которые в течение двух лет обучения приобретают целый спектр наиболее востребованных профессиональных компетенций в области фундаментальной биологии и биоинформатики. Такую подготовку удается осуществить за счет освоения языков программирования в сочетании с полным набором курсов по биоинформатике и большим данным.

Цель программы – подготовка высококвалифицированных специалистов, умеющих: 

  • обрабатывать большие данные, описывающие структуру и свойства биологических объектов; 

  • разрабатывать собственные методы и подходы в развитии цифровых технологий по фронтирным направлениям в области биотехнологии, медицинской биологии, генетики и нейробиологии;

  • применять вычислительные методы и методы искусственного интеллекта при решении важных биологических задач.

И много еще интересного!

Программа практики организуется под руководством действующих ученых и сотрудников высокотехнологичных компаний, являющихся носителями передового знания, что дает возможность обучающимся работать с реальными данными предприятия в рамках своего научного проекта. 

Так, уже на ранних этапах обучения наши студенты смогут применять полученные знания и навыки в решении реальных задач в научно-исследовательских центрах и индустриальных предприятиях.