Помогая адаптации иностранных граждан в РФ

Состоялся Всероссийский съезд участников государственной системы тестирования иностранных граждан. 
Помогая адаптации иностранных граждан в РФ
Помогая адаптации иностранных граждан в РФ

Состоялся Всероссийский съезд участников государственной системы тестирования иностранных граждан. В его работе участвовали более 400 ведущих экспертов в области тестологии и тестирования, в том числе из Ассоциации лингводидактических тесторов Европы (ALTE). Обсуждались итоги первого года работы в этом направлении.

Тюменский государственный университет на съезде представляли первый проректор Валерий Дубицкий и руководитель Центра тестирования, доцент кафедры русского языка Елена Тумакова. Валерий Васильевич выступил на пленарном заседании с докладом «Об организации комплексного экзамена и лингводидактического тестирования в Тюменском регионе в 2015 году», наглядно представив развитие в университете и регионе системы тестирования иностранных граждан по русскому языку. Елена Вадимовна рассказала о конкретных методических, организационных и прочих составляющих.

 «Получилось так, что наш вуз на этом мероприятии оказался «на особом положении», – делится впечатлениями Елена Вадимовна. – Он единственный из всех участников съезда имеет полномочия по всему спектру работ по тестированию иностранных граждан. Приказом Министерства образования и науки ТюмГУ определен головным вузом в тестировании по гражданству и уровню владения русским языком. В комплексном экзамене, где помимо русского языка добавляются история и основы законодательства, является Локальным центром РУДН. Постановлением губернатора Тюменский области университет, единственный в регионе, уполномочен проводить экзамены для иностранцев, желающих получить разрешение на работу.

Этот факт особо отмечался на съезде, как и то, что наш регион является высоко эффективным и самым благополучным в правовом отношении при проведении этой работы.

Хотелось бы отметить, что наши сообщения взвали неподдельный интерес участников съезда. Вопросов и по ходу работы, и в кулуарах было множество. Особенно коллег заинтересовали наши разработки по созданию онлайн-курсов для иностранцев. Многие представители других регионов уже по окончании съезда просят поделиться секретами нашей работы».

 

Источник:

Управление информационной политики ТюмГУ

Меню