Счастливый билет в научную жизнь. Итоги

Счастливый билет в научную жизнь. Итоги

Наука 25 Апреля 2013 284

В ТюмГУ завершился традиционный региональный конкурс учебно-исследовательских работ для школьников «Экология жизненного пространства». В этом году он проводился в девятый раз в рамках мероприятий, посвященных Году охраны окружающей среды в Российской Федерации.

Подводя итоги конкурса, его главный организатор, начальник управления научной и инновационной работы ТюмГУ Наталья Шелпакова отметила,  что  уровень работ с каждым годом повышается: «Очень радуют работы социальной направленности. До участия в нашем конкурсе ребята о своих исследованиях рассказывают одноклассникам, ребятам младших классов, это способствует расширению их кругозора, привлекает внимание к экологическим проблемам. Хорошо, когда ребята пытаются своими силами решать эти проблемы: очистить берег реки, проинформировать жителей дома о правилах утилизации энергосберегающих ламп, научить одноклассников дыхательной гимнастике, познакомить их с особенностями газированных напитков, рассказать о растениях, внесенных в Красную книгу и многое другое», - рассказала Наталья Александровна.

Отметим, что всего в конкурсе приняли участие 96 юных исследователей из 27 учебных заведений Тюмени,  Ишима, Заводоуковска, Сургута, Мегиона, п.г.т. Мортка Кондинского района ХМАО-Югры, Тюменского, Ярковского, Юргинского, Аромашевского районов Тюменской области,  а также г. Осинки Кемеровской области. В среду в Белом зале университета в торжественной обстановке чествовали победителей.  Все без исключения участники получили памятные дипломы и подарки, а также самый настоящий сборник тезисов конференции.

 

Победителями конференции стали 34 школьника.

 

1 место

 

  1. Вешкурцев Сергей «Оценка уровня шума в окружающей человека среде», гимназия № 21,  г. Тюмень, 1 класс,
  2. Кузьмин Виталий  «Народные приметы и прогноз погоды», гимназия № 1,  г. Тюмень, 2 класс,
  3. Метелёва Елена  «Определение запыленности воздуха весовым методом», СОШ № 70, г. Тюмень, 9 класс,
  4. Михайлюк Анастасия «Составление экологического паспорта влажности и освещенности кабинетов младших школьников», гимназия российской культуры ТГАМЭУП, г. Тюмень, 4 класс,
  5. Мищенко Виктория  «Лишайники и их использование для оценки состояния окружающей среды», Петелинская СОШ, с. Петелино, Ялуторовский район, 10 класс, 
  6. Петров Кирилл  «Плесневые грибы», гимназия «Лаборатория Салахова», г. Сургут, 7 класс,
  7. Пехота Дмитрий «Влияне внешней среды на морфологические особенности имаго колорадского жуки нашей местности» лицей им. Е.Г.Лукьянец, г. Ишим, 8 класс,
  8. Симон Александр «Влияние стрельниковской дыхательной гимнастики на здоровье человека», гимназия российской культуры ТГАМЭУП, г. Тюмень,  г. Тюмень, 3 класс
  9. Мазалова Маргарита «Содержание нитратов в овощах», лицей им. Е.Г.Лукьянец, г. Ишим, 11 класс, 
  10. Серов Егор «Ресничные инфузории озера Аникино г. Ишима», СОШ № 5, г. Ишим, 5  класс, 

 

2 место

 

  1. Аристова Юлия «Бойцы невидимого фронта», СОШ № 31,  г. Ишим, 3 класс,
  2. Губин Алексей «Морфологический анализ щуки обыкновенной озеро Крюковское», гимназия №1, г. Тюмень, 10 класс, 
  3. Ипатова Анна  «Исследование некоторых аспектов содержания черепах в домашних условиях», СОШ №62 на базе детского  санатория «Верхний бор», г. Тюмень, 8 класс, 
  4. Сабаев Евгений «Орнитофауна застроенных садов окрестностей города Ишима в осеннее-зимний период», МАУ ДОД «Ишимская городская станция юных натуралистов» г. Ишим, 6 класс,
  5. Сергеев Данил «Прогулка по Фиалковой аллее», СОШ № 30,  г. Тюмень, 4 класс,
  6. Сухорослов Арсений, Сухорослов Леонид, Римшина Анна «Влияние загрязнения снегового покрова на качество талых вод и развитие проростков растений», СОШ № 5, г. Ишим, 6, 5  класс,
  7. Тараканов Вадим «Можно ли приготовить бумагу в домашних условиях», СОШ №1, г. Заводоуковск, 1 класс,
  8. Цапенко Анна «Изучение загрязнения окрестностей села», Горьковская СОШ,  Тюменский район,  2 класс,
  9. Черемных Максим  «Водоемы Ишимского района», СОШ № 31, г. Ишим, 10 класс,
  10. Бруцкая Наталья «Создание экологической тропы пришкольного участка школы № 30 города Тюмени», СОШ № 30, г. Тюмень, 7  класс,
  11. Герб Артем «Радиационная обстановка в городе Ишиме», СОШ № 31, г. Ишим, 7 класс,

 

3 место

 

  1. Башкирева Анастасия «Разведение красного калифорнийского червя в домашних условиях»,  МАУ ДОД «Ишимская городская станция юных натуралистов» г. Ишим, 6 класс,
  2. Васильева Дарья  «Действие подкормок на рост комнатного растения традесканцию белоцветковую», СОШ №2, г. Мегион, 6 класс, 
  3. Дука Рада «Здоровый образ жизни  и мы», СОШ № 30, г. Тюмень, 10  класс,
  4. Евсеева Кристина   «Действие газированных напитков на белки, жиры, углеводы», СОШ №2, г. Мегион, 6 класс, 
  5. Казанцева Анна «Городской снег и растения», СОШ № 70,  г. Тюмень, 4 класс,
  6. Козлова Ирина  «Состав и антиоксидантные свойства косметических средств», СОШ № 15,  г. Тюмень, 11 класс,
  7. Кузнецов Алексей «Использование гидрогеля при выращивании комнатных растений на примере традесканции», АУ ДОД «Ишимская городская станция юных натуралистов» г. Ишим, 3 класс,
  8. Логинова Ксения  «Роль дендрофильных насекомых и других организмов, неблагоприятно воздействующих на мезоэкосистемы сосновых лесов»,  АУ ДО «Юргинский центр спорта и работы с молодёжью «Лидер», 11  класс,
  9. Микушин Даниил «Второй хлеб», СОШ № 2,  г. Мегион, 4 класс,
  10. Синцова Арина  «Содержание полезных веществ в картофеле разных сортовдо и после хранения», гимназия №1, г. Тюмень, 8 класс,
  11. Шашкова Юлия  «Макромицеты в мезоэкосистемах сосновых лесов подтаёжной зоны Тюменской области», АУ ДО «Юргинский центр спорта и работы с молодёжью «Лидер», научное общество «Лесновец», 8  класс.

 

 

 

 

 

 

 

Отдел информации и связей с общественностью ТюмГУ 


Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюменского госуниверситета. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: https://t.me/tyumen_university

Рубрики
Поделиться

Cмотрите также