Диалог между местными жителями, учеными и органами власти решает проблемы изменения климата

Международная исследовательская группа проанализировала итоги семинара в рамках Второго международного консорциума. Это поможет в прогнозировании социально значимых изменений в Сибири. 



Диалог между местными жителями, учеными и органами власти решает проблемы изменения климата
Диалог между местными жителями, учеными и органами власти решает проблемы изменения климата

Коренное население северных регионов зачастую воспринимает климатическую ситуацию совсем не так, как это делают ученые. Отсутствие правильно выстроенного диалога между обычными людьми, администрацией и исследователями приводит к снижению эффективности мер по адаптации Сибири к грядущим климатическим изменениям. Международная исследовательская группа обобщила и проанализировала итоги семинара в рамках Второго международного консорциума. Это поможет в прогнозировании социально значимых изменений в Сибири. 

Интенсивная деятельность людей, глобальная урбанизация и индустриализация привели к экологическим проблемам. Увеличение средней годовой температуры вызывает таяние ледников и повышение уровня Мирового океана, что меняет режим выпадения осадков и количество экстремальных природных явлений. Эти проблемы угрожают серьезными последствиями не только видовому составу животных и растений (в первую очередь северных регионов), но и коренным образом повлияют на привычные занятия местных жителей. Нарушенный водный режим ведет к быстрому заболачиванию озер и превращению сенокосных угодий в водоемы. Наводнения происходят все чаще, а расходы на ликвидацию их последствий только в Иркутской области в 2020 году составят более 40 млрд рублей.

Уменьшение негативных эффектов, которые влечет изменение климата, может быть достигнуто с помощью комплексных мер. Их разработка уже ведется по всему миру, но на региональном уровне механизмы адаптации все еще формируются. В данном случае опыт арктических народов мог бы оказать колоссальную помощь, так как всегда в первую очередь от неблагоприятных последствий климатических изменений страдает Арктика. За сотни лет народы Севера привыкли к суровым условиям окружающей среды, но они не в состоянии верно оценить масштабы проблем, связанных с быстрыми изменениями климата, ресурсов для приспособления к которым у них недостаточно. Их этническая самобытная культура, традиционные ремесла и привычные способы ведения хозяйства находятся под угрозой. В частности, оленеводство является одним из важнейших факторов сохранения их образа жизни. Но в последние годы в связи с увеличением осадков снежный покров стал глубже, а с добычей корма — лишайника ягеля — возникли трудности из-за толстого слоя льда, поэтому смертность оленей увеличилась. Объединение уникальных знаний и опыта местных жителей с подходом ученых-специалистов необходимо для ускоренной разработки адаптационных мер. Диалог также необходим с местной администрацией для согласования и закрепления их на законодательном уровне.

Необходима коммуникационная платформа для обмена информацией и сотрудничества — к такому выводу пришли авторы статьи. Впервые под эгидой группы ИНТЕРАКТ в Салехарде (Россия) был проведен семинар «Зимняя погода и экстремальные климатические явления». Предполагалось, что такой формат мероприятия позволит соединить представителей трех групп — исследователей, местных жителей и государственных деятелей. Основной целью опубликованного исследования стало изучение того, как можно улучшить коммуникацию и пути актуализации исследований. Главным результатом организованного семинара стало составление постановления. Особо подчеркивается тот факт, что представители групп имеют совершенно разные представления о событиях, происходящих в повседневной жизни, поэтому и возникает барьер понимания, который нужно преодолевать с помощью таких глобальных современных и своевременных дискуссий. После встречи все три группы успешно работали вместе: новые исследования и проекты были начаты в Научном центре изучения Арктики. Например, ученые Томска и Института географии РАН «поставили на учет» ледники Алтая. 

«Проблемы, связанные с климатическими изменениями, стоят остро и требуют объединения людей с различными компетенциями и интересами. Семинары мирового уровня позволят добиться большей эффективности в претворении в жизнь большинства идей по адаптации Севера к грядущим климатическим переменам», — говорит участник коллаборации Андрей Соромотин, директор НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов ТюмГУ, доктор биологических наук, заслуженный эколог РФ. 



Рубрики:
Меню