• Переключить сайт на версию для слабовидящих
26 декабря 2011

Повестка дня:

1. О представлении к ученому званию:
ФЕДОРЯК ЛЮДМИЛЫ МИХАЙЛОВНЫ - профессора по кафедре русского языка
ЭРТНЕР ДАРЬИ ЕВГЕНЬЕВНЫ - доцента по кафедре перевода и переводоведения

2. О выборах.



3. Об итогах реализации программы «Университет здорового образа жизни» на 2009-2011 г.г.
Докладчик - Манжелей И.В., директор Центра оздоровительной физической культуры

4. Об итогах реализации 1, 2 этапов Программы «Развитие инновационной инфраструктуры Тюменского государственного университета для содействия эффективному освоению ресурсов Западной Сибири».
Докладчик - Шалабодов А.Д., первый проректор по инновационному развитию

5. О планах работы Ученого совета и президиума Ученого совета Тюменского государственного университета на 2012 год.
Докладчик - Чеботарев Г.Н., ректор

6. Разное.


Решения Ученого совета

Об итогах реализации программы «Университет здорового образа жизни»
в 2009-2011 г.г.

Заслушав и обсудив сообщение руководителя Центра оздоровительной физической культуры профессора И.В. Манжелей, Ученый совет отмечает, что в ходе реализации Программы в университете создана и постоянно совершенствуется здоровьесберегающая образовательная среда, способствующая формированию ценностного отношения студентов, преподавателей и сотрудников к здоровью, предоставляющая им широкий спектр возможностей для поддержания и укрепления своего здоровья.

Администрация университета уделяет большое внимание развитию материально-технической базы вуза. Инфраструктура университета включает 11 учебно-лабораторных корпусов, информационно-библиотечный центр, центр вузовского питания, медико-санитарную часть, 13 спортивных залов, плавательный бассейн, стрелковый тир, 5 плоскостных площадок, центр зимних видов спорта, базы практик и отдыха «Лукашино», «Озеро Кучак», «Солнышко», «Максимиха», 4 студенческих общежития.

За последние три года на базе ТюмГУ проведено 25 региональных, всероссийских и международных научно-практических конференций, посвященных проблемам физического, психического и нравственного здоровья, 38 семинаров, круглых столов, тренингов. Ученые университета выступили с докладами на 37 научных конференциях, 25 из них − международного и всероссийского уровней, приняли участие в конгрессах, форумах, выставках «Человек. Спорт. Здоровье» (Санкт-Петербург, 2009 г.), «Здоровье нации – основа процветания России» (Москва, 2009 г., 2010 г.).

По инициативе ученых университета в план НИР РАО на 2011-2013 годы включена тема «Здоровьесберегающая, физкультурно-спортивная среда образовательных учреждений: проектирование, конструирование, экспертиза».

В соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов во все учебные планы направлений подготовки бакалавров (41) и специалистов (3) включена дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» общим объемом 72 часа и обязательным разделом «Здоровый образ жизни».

В 2011 году организованы курсы повышения квалификации (72 часа) по программе «Внедрение здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс вуза», на которых прошли обучение 25 преподавателей университета.

Вопросы здорового образа жизни нашли отражение в 26 учебниках и учебных пособиях, 77 учебно-методических комплексах, разработанных преподавателями университета.

В университете организованы ежегодные мониторинговые исследования физического состояния студентов, их физкультурно-спортивных потребностей и мотивов, поддерживается компьютерная программа, позволяющая вести учет успеваемости и определять рейтинг студентов по показателям физической подготовленности.

Развивается вариативность содержания и форм учебной и внеучебной оздоровительной и спортивно-массовой работы. В системе физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий университета самыми массовыми являются осенние и зимние Дни здорового образа жизни. Ежегодно проводятся спартакиады студентов и сотрудников ТюмГУ по 11 видам спорта. В 2010-2011 учебном году на спортивные площадки вышли 1,5 тыс. студентов и более 500 сотрудников.

С целью профилактики межнациональных конфликтов в студенческой среде в университете проводится фестиваль «Маршрут дружбы» по национальным играм и видам спорта. В 2011 году в «Маршруте дружбы» приняли участие команды всех вузов г. Тюмени, в составе которых были представлены студенты не менее чем трех национальностей.

Высока результативность участия студентов и аспирантов во всероссийских и международных спортивных состязаниях. За отчетный период представители ТюмГУ в составе сборных команд России по 20 видам спорта приняли участие в олимпийских и паралимпийских играх, Всемирных Универсиадах, Чемпионатах, Кубках и первенствах мира, Европы, России и завоевали 148 золотых, 107 серебряных, 76 бронзовых медалей.

Л. Васильева и Н. Полухин стали многократными победителями и призерами зимних паралимпийских игр в г. Ванкувере (2010 г.). С. Баландин, А. Гусев, М. Коровина стали победителями и призерами Всемирной Универсиады в г. Харбине (2009 г.), М. Ганихин – призером Универсиады в г. Белграде (2009 г.), М. Садилова, Е. Гараничев, Е. Седова, Д. Бакланов – победителями и призерами Универсиады в г. Эрзеруме (2011 г.), А. Сигаловский, Е. Кудымова – победителями летней Универсиады в г. Шэньчжэне (2011 г.).

За последние 3 года в ТюмГУ подготовлено 2 заслуженных мастера спорта, 8 мастеров спорта международного класса, 28 мастеров спорта и 56 кандидатов в мастера спорта России.

Медико-санитарной частью ТюмГУ проводятся массовые медицинские профилактические мероприятия (иммунохроматографическое тестирование студентов, флюорографические осмотры, диспансеризация и вакцинация), оказывается амбулаторно-поликлиническая помощь.

Оказывается социальная поддержка работникам университета. За отчетный период материальную помощь получили 190 человек (5,8 млн. рублей), на базах «Солнышко», «Лукашино» и оз. Байкал отдохнули 150 человек, санаторно-курортные путевки получили 242 человека, посетили бассейн, ЦЗВС, ЦОФК − 1805 человек, на эти цели израсходовано 10,7 млн. рублей. На социальную поддержку неработающим пенсионерам (80 человек) израсходовано 5,2 млн. рублей.

Реконструируется база отдыха «Лукашино», расположенная в живописном экологически чистом пригороде Тюмени, которая сегодня представляет собой современную, хорошо оснащенную «территорию здоровья», пригодную как для семейного отдыха, так и для проведения оздоровительных смен, спортивных сборов, слетов и конференций. В 2011 г. в «Лукашино» по путевкам «выходного дня» отдохнули 359 работников университета.

Ежегодно организуется оздоровление и отдых студентов на университетских базах отдыха и практик, в санаториях-профилакториях и оздоровительных центрах. За отчетный период отдохнули 596 студентов, затрачено 9,6 млн. рублей.

Большое внимание в университете уделяется социальной защите студентов, оказывается адресная поддержка талантливой молодежи. За период 2009-2011 г.г. на социальную поддержку студентов израсходовано 162,2 млн. рублей. В комиссию по переводу студентов обратились 964 студента, из которых 204 переведены на бюджетную форму обучения.

Студентами университета реализованы социально значимые проекты и акции «О признании пива алкогольным напитком», «За полный запрет курения табака в общественных местах», конкурсы плакатов и слоганов. Члены волонтерского объединения «Данко» ежегодно реализуют проект «День донора», в рамках которого осуществляется безвозмездная сдача крови студентами университета. Волонтеры ТюмГУ постоянно работают на международных и всероссийских соревнованиях, проходящих в Тюмени. В 2011 году университет получил благодарность за работу 153 студентов-волонтеров на чемпионатах Европы и мира по дзюдо.

Популяризация здорового образа жизни проводится на мероприятиях интеллектуальной и творческой направленности. Одним из критериев конкурсов на «Лучшего студента», «Лучшего старосту», «Лучшую группу» и др. является участие в реализации программы «Университет здорового образа жизни».

На страницах областного общественно-политического еженедельника «Университет и регион», на сайте ТюмГУ в разделе «Университет здорового образа жизни» и в телепередачах ОТК «Евразион-ТВ» отражаются все ключевые события и материалы о ходе реализации программы.

Расширяются сферы влияния ТюмГУ как университета здорового образа жизни на социокультурную среду города и области. По вопросам формирования культуры здоровья и здорового образа жизни преподаватели университета активно сотрудничают с общеобразовательными учреждениями г. Тюмени и области, детскими оздоровительными и спортивными центрами.

В то же время следует отметить ряд проблем и нерешенных вопросов. Несмотря на создание Центра практической психологии ТюмГУ, пока не удалось решить задачу оказания доступной психологической помощи и консультативных услуг студентам и преподавателям университета.

Остается острой проблема недооценки обучающимися и работниками важности медицинских профилактических мероприятий (иммунохроматографического тестирования, флюорографических осмотров, вакцинопрофилактики), личной ответственности за сохранение и укрепление здоровья (борьба с табакокурением и гиподинамией). В коллективе университета не реализован приказ ТюмГУ от 04.06.2009 № 291 «О физкультурно-оздоровительных мероприятиях в режиме дня» по причине недостаточной мотивации преподавателей и студентов.

Необходимо усилить контроль за соответствием инфраструктуры университета федеральным требованиям к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся (приказ Минобрнауки России от 28.12.2010 № 2106).

Тюменский государственный университет является бессменным победителем городского конкурса на «Лучшую постановку физкультурно-оздоровительной работы», призером Всероссийского публичного смотра-конкурса «Вуз здорового образа жизни» (Иваново, 2010 г.; Воронеж, 2011 г.). В конкурсе РАО-2010 за инновационную программу «Университет здорового образа жизни» ТюмГУ завоевал медаль «Элита российского образования». В 2011 году университет стал победителем Всероссийского смотра-конкурса «Лучший университет России по организации физкультурно-спортивной работы среди студентов».

Таким образом, в ходе реализации Программы в 2009-2011 г.г. сформирован имидж ТюмГУ как университета здорового образа жизни, осуществляющего свою научно-образовательную миссию в качестве эталона «территории здоровья» в социокультурном пространстве города и региона.

Особенностью нового этапа реализации программы «Университет здорового образа жизни» является переход от совершенствования системы формирования здорового образа жизни у студентов и преподавателей к созданию здоровьесберегающего комплекса университета, обеспечивающего подготовку конкурентоспособных кадров и повышение качества жизни участников образовательного процесса.

Ученый совет РЕШИЛ:

1. Одобрить деятельность университета по реализации программы «Университет здорового образа жизни» в 2009-2011 г.г.

2. Сформировать рабочую группу для подготовки плана мероприятий по реализации программы «Университет здорового образа жизни» на 2012-2014 г.г.

3. Рекомендовать руководителям структурных подразделений усилить внимание к внедрению здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс и проведению мероприятий по формированию здорового образа жизни.

4. Контроль за исполнением решения возложить на проректора по внеучебной работе Н.А. Ермакову.

Председатель Ученого совета, ректор Г.Н. Чеботарев


О реализации 1-3 этапов Программы «Развитие инновационной инфраструктуры ТюмГУ для содействия эффективному освоению ресурсов Западной Сибири»

Заслушав и обсудив сообщение первого проректора по инновационному развитию, директора Программы «Развитие инновационной инфраструктуры Тюменского государственного университета для содействия эффективному освоению ресурсов Западной Сибири» в 2010-2012 годах (далее Программа) профессора А.Д. Шалабодова о выполнении ее первого-третьего этапов, Ученый совет отмечает следующее.

В рамках реализации Программы на первом этапе (сентябрь – декабрь 2010 г.) создан ЦКП Высокопроизводительных вычислений ТюмГУ. В настоящее время ЦКП представляет собой структуру, состоящую из двух подразделений: главного вычислительного центра, который разместился в здании Техноцентра ТюмГУ и суперкомпьютерного центра, размещенного в ИМЕНИТ. Общий объем освоенных средств в 2010 году составил 42,888 млн. рублей.

На втором и третьем этапах (январь – декабрь 2011 г.) реализации Программы созданы ЦКП «Структурный анализ природных объектов и наносистем», а также два центра, способствующие развитию инновационной инфраструктуры ТюмГУ: Региональный центр интеллектуальной собственности и научно-технической информации (РЦИСиНТИ) и Высшая школа бизнеса (Центр организации непрерывного опережающего образования в области инновационного предпринимательства). Получили развитие путем укрепления материально-технической базы такие объекты инновационной инфраструктуры вуза, как Технопарк ТюмГУ, Центр биотехнологии и генодиагностики, Центр геоинформационных систем, Центр нефтепромысловых нанореагентов, Центр «Энергия-инновация», ЦКП «Химический анализ и идентификация веществ». Для РЦИСиНТИ приобретены методический комплекс документов по учету и коммерциализации интеллектуальной собственности и программное обеспечение по информационному, нормативному и экономическому учету РИД вуза.

В 2011 г. были организованы стажировки в сфере инновационного предпринимательства и трансфера технологий на базе объектов инновационной инфраструктуры ведущих мировых вузов г. Фрайбурга (Германия), г. Страсбурга (Франция), г. Бодо (Норвегия). Всего повысили квалификацию 40 сотрудников университета. Организованы консалтинговые услуги иностранными и российскими специалистами (Арманд Эрб, профессор, директор технологической платформы КЛИМА-ТЕРМ Института прикладных наук г. Страсбурга (Франция), Хельцель Н.Л., профессор университета г. Мюнстера (Германия), Валдайцев С.В., д.э.н., профессор, заведующий кафедрой экономики исследований и разработки Санкт-Петербургского госуниверситета и Комп К.-У., президент научно-технологической компании по трансферу технологий и дистанционному зондированию поверхности Земли «ЭФТАС» (г. Мюнстер, Германия), в области прогнозирования научно-технической и инновационной деятельности вуза и в сфере трансфера технологий. С участием консультантов были организованы три обучающих семинара по указанным вопросам для руководителей и сотрудников инновационной инфраструктуры университета, хозяйственных обществ, преподавателей, аспирантов и студентов, проявляющих интерес к вопросам развития инновационной деятельности вуза. Профессорско-преподавательским составом ТюмГУ разработаны 9 целевых программ дополнительного образования для инновационно-ориентированных кадров в области малого и среднего инновационного предпринимательства, 3 учебно-методических комплекса с пакетами информационно-нормативных документов. За счет средств субсидии выполнен большой объем работ в области развития интеллектуальной собственности: проведены патентные исследования по определению тенденций развития по 5 приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники ТюмГУ. Для получения объективных данных о стоимости нематериальных активов вуза для последующего внедрения и коммерциализации РИД проведена оценка рыночной стоимости 5 объектов, оформлены заявочные материалы на регистрацию 4 объектов в качестве изобретений и программ для ЭВМ. Кроме того, разработана инструкция о порядке ведения учета нематериальных активов и подготовлены бизнес-планы для двух инновационных структур. Профессорско-преподавательским составом и сотрудниками университета подготовлено учебно-методологическое, научно-методическое и нормативное обеспечение для субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе методические рекомендации по созданию хозяйственных обществ с участием вузов с целью коммерциализации интеллектуальной собственности; пакет учредительных документов хозяйственных обществ, формы лицензионных договоров о предоставлении прав на использование интеллектуальной деятельности, формы договоров об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности. Подготовлено методическое обеспечение по правовой охране и защите интеллектуальной собственности в предпринимательской деятельности, по передаче прав на интеллектуальную собственность, по обеспечению правовой охраны и учета секретов производства (ноу-хау) в предпринимательской деятельности, а также налоговому учету интеллектуальной собственности в предпринимательской деятельности. В ходе реализации Программы разработаны методические и нормативные материалы ВШБ (Центра организации непрерывного опережающего образования в области инновационного предпринимательства), в том числе типовые соглашения с внешними стейк-холдерами, типовые положения о взаимодействии с внутренними партнерами, пакет документов и материалов для начинающего предпринимателя. Все подготовленные материалы будут использованы инновационными структурными подразделениями университета для развития и совершенствования его научной, технологической и инновационной деятельности.

За два года реализации в основном выполнены все целевые индикаторы и показатели Программы. Таким образом, в ТюмГУ сформированы все предпосылки для дальнейшего совершенствования и развития инновационной инфраструктуры университета в направлении укрепления материальной базы, подготовки инновационно-ориентированных кадров, выполнения НИОКР и решения задач Программы.

Ученый совет РЕШИЛ:

1. Принять к сведению информацию первого проректора по инновационному развитию, директора Программы А.Д. Шалабодова о выполнении плана Программы.

2. Проректору по новым образовательным и информационным технологиям В.А. Филиппову активизировать работу по включению главного вычислительного центра ЦКП Высокопроизводительных вычислений ТюмГУ в научно-производственную деятельность, заключению хозяйственных договоров.

3. Директору Регионального центра интеллектуальной собственности и научно-технической информации В.П. Авдеевой сформировать в университете электронный банк инновационных идей и объектов интеллектуальной собственности.

4. Первому проректору по инновационному развитию А.Д. Шалабодову организовать участие малых инновационных компаний, созданных в рамках ФЗ № 217, в конкурсе, объявленном фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (фонд Бортника) в рамках реализации программы «Старт-2011».

5. Руководителям инновационных структур активнее использовать материально-технические базы Центров для заключения хозяйственных договоров и реализации инновационных проектов.

6. Контроль за исполнением решения возложить на первого проректора по инновационному развитию А.Д. Шалабодова.

Председатель Ученого совета, ректор Г.Н. Чеботарев


Об установлении размеров повышенных государственных академических стипендий

Заслушав и обсудив информацию проректора по внеучебной работе доцента Н.А. Ермаковой об установлении размеров повышенных государственных академических стипендий в соответствии с Типовым положением о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июня 2001 г. № 487, Положением о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов, аспирантов и докторантов Тюменского государственного университета, утвержденным Ученым советом ТюмГУ 24.12.2001 Правилами совершенствования стипендиального обеспечения студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования за счет средств, предназначенных для увеличения стипендиального фонда, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2011 г. № 945 «О порядке совершенствования стипендиального обеспечения обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях профессионального образования», письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 декабря 2011 г. № ИБ-1604/12 «О совершенствовании стипендиального обеспечения студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования»

Ученый совет РЕШИЛ:

Установить с 1 сентября 2011 г. по 31 декабря 2011 г. в Тюменском государственном университете размер повышенных государственных академических стипендий с учетом районного коэффициента студентам, имеющим достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности:

- стипендия Ученого совета университета - 6900 рублей;

- стипендия Ученого совета института - 5520 рублей.

Председатель Ученого совета, ректор Г.Н. Чеботарев
О создании федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет» хозяйственных обществ

Заслушав и обсудив сообщение первого проректора по инновационному развитию профессора А.Д. Шалабодова о создании в 2011-2012 г.г. хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности (программы для ЭВМ, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат Тюменскому государственному университету,

Ученый совет РЕШИЛ:

1. Создать хозяйственные общества: общество с ограниченной ответственностью «ТюменьНаноХим» по осуществлению деятельности в области научных исследований, экспериментальных разработок, серийном производстве и реализации наноструктурных химических деэмульгаторов; общество с ограниченной ответственностью «АКТИВ-ИТ» (рабочее название) по разработке и продвижению программного обеспечения; общество с ограниченной ответственностью «БиоИнноватикС» (рабочее название) по осуществлению научно-исследовательской деятельности в области микробиологии; общество с ограниченной ответственностью «Тэко» (рабочее название) по осуществлению деятельности в области научных исследований и разработок в области биотехнологии, ООО «Градиент» (рабочее название) по осуществлению научно-исследовательской деятельности в области химии, ООО «Евразион-Софт» (рабочее название) по осуществлению деятельности по разработке и сопровождению информационных образовательных систем, ООО «Агробиотехнологии Сибири» (рабочее название) по осуществлению научных исследований и разработок в области лесного хозяйства.

2. Контроль за исполнением решения возложить на первого проректора по инновационному развитию А.Д. Шалабодова.

Председатель Ученого совета, ректор Г.Н. Чеботарев