• Переключить сайт на версию для слабовидящих

Тьютор – профессия будущего

Тьюторы 23 апреля 2019

Индивидуальные образовательные траектории требуют персонального сопровождения студентов, поэтому ТюмГУ вводит новую позицию «тьютор» и объявляет на нее конкурсный, поэтапный отбор.

Специалисты по сопровождению студентов в рамках индивидуальных образовательных траекторий будут фактически первыми представителями новой для системы высшего образования профессии. Тьюторы будут  выявлять особенности и интересы, проблемы и затруднения студентов. Они будут помогать первокурсникам быстрее адаптироваться и лучше ориентироваться  в учебном процессе, им предстоит консультировать, стимулировать, поддерживать и вовлекать вчерашних абитуриентов во все формы университетской жизни.

Уникальные профессионалы будут совмещать традиционные педагогические навыки с глубоким знанием возрастной психологии. Им предстоит помочь молодому человеку в  выборе стратегии своего профессионального развития, замотивировать на получение soft skills.

Поэтому сами тьюторы должны быть, с одной стороны, креативными и коммуникабельными, с другой стороны, хорошо организованными, системно мыслящими, умеющими работать в команде. Не сбрасываются со счетов личное обаяние, мудрость и желание помогать людям.

Универсальность и разноплановость тьюторов будут обеспечены не только тщательным отбором кандидатов на уровне собеседования-интервью, но и проведением с ними деловых игр по моделированию различных ситуаций в общении со студентами.

Исключительная ответственность миссии тьюторов будет «компенсирована» достойной заработной платой, возможностью системного обучения за счет университета и, конечно, приобретением уникального опыта работы в составе команды, реализующей ключевой проект ТюмГУ по индивидуализации образования.

Заявиться на позицию «тьютор» можно на сайте HeadHunter.



Источник:
Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ


Поделиться