Французский институт в России Посольства Франции в РФ приглашает студентов ТюмГУ принять участие в ежегодном федеральном конкурсе на лучший перевод французского художественного текста на русский язык.

Участникам Конкурса перевода нужно правильно понять и перевести со словарем небольшие отрывки из произведений художественной литературы, проявить творческие способности и красиво оформить перевод текстов на русский язык. Участие в конкурсе перевода – это возможность проверить себя, потренироваться в художественном переводе и использовать шанс выиграть языковую стажировку.

Региональный этап Конкурса пройдет в ТюмГУ 20 мая 2026 с 11.30 до 14.30 по адресу: ул. Ленина, 23, ауд. 501.

20 лауреатов Конкурса получат возможность пройти языковую стажировку с 16 по 23 августа 2026 в одном из городов сети Альянс – Франсез в России.

Французский институт в России покроет расходы на проживание, питание, обучение, туристическую программу. Расходы на транспорт до места стажировки берут на себя сами лауреаты.

Подать заявку на Конкурс может любой студент в возрасте 20-25 лет, изучающий французский язык в любом институте ТюмГУ на программах бакалавриата, магистратуры и даже аспирантуры.

Рекомендуемый уровень французского языка участников Конкурса: В2 / В2+.

Регламент Конкурса перевода (на французском языке) содержит куар-код для записи на участие в Конкурсе. Заявки на участие в Конкурсе принимаются до 30 апреля 2026 (до 18.00).

Французский институт подтвердит регистрацию участника и отправит ему приглашение с практической информацией: контактное лицо в университете, время проведения Конкурса.

По вопросам участия в Конкурсе перевода обращаться в Центр международного партнерства ТюмГУ по тел. 59 74 34.

 


Поделиться